Навигация по сайтуНавигация по сайту

Голеностопный сустав

Изменения в форме голеностопа наблюдаются, как правило, после открытых переломов, огнестрельный ранений и последующих операция, а также в результате переломов внутри суставов или невправленных своевременно вывихов.

Итогом становится ярко выраженная мышечная атрофия больной конечности. Чтобы определить функциональную оценку, следует измерять угол сгибания сустава. Считается, что положение стопы под прямым углом к голени является оптимальным ее положением. Однако даже в том случае, если визуально голеностоп функционирует нормально, больному следует рекомендовать воздержаться от длительных прогулок, спусков и подъемов по лестнице, а также отказаться от работы, связанной с высокой нагрузкой на ноги.

Если же хорошо заметны отклонения стопы от нормы, например, при сгибании ее под углом более 100 градусов или же менее 80 градусов, существуют серьезные проблемы для возможности нормального передвижения. В данном случае больным настоятельно рекомендуется работа исключительно в сидячем положении. Иногда, если динамические и статические выражения не позволяет человеку нормально передвигаться, устанавливается стойкое ограничение трудоспособности или 3 группа инвалидности.

Есть еще одно серьезное функциональное нарушение, о котором следует сказать отдельно – болтающиеся суставы. Ранее подобное лечилось только серьезными операциями, так как зачастую внутрисуставные переломы вызывали гнойно-септические осложнения. В некоторых случаях хирурги проводили ампутации, чтобы спасти жизнь человеку, или же операции, заменяющие собой ампутацию.

В современности же внутрисуставные переломы лечатся без серьезных осложнений и практически без потери человеком трудоспособности, особенно если лечение было своевременным и грамотным.

Опубликовано: 17.10.2014 в 03:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: