Навигация по сайтуНавигация по сайту

Профилактика отравлений грибами

Отравление человека грибами чаще всего наблюдается от употребления в пищу плодовых тел ядовитых макромещетов, ошибочно принятых за съедобные грибы.

Отравления могут быть от употребления грибов, испорченных от естественного разложения или неправильного хранения. Существует еще один механизм отравления человека грибами. Грибы обладают избирательной способностью к накоплению элементов опасных для здоровья человека, например, тяжелых металлов, особенно в районах промышленных выбросов, вблизи крупных городов, автомагистралей. Наблюдения показывают, что в плодовых телах грибов может содержаться ртути в 30 - 550 раз выше, чем в почве под грибами. Высокое содержание в съедобных грибах тяжелых металлов вызывает тяжелые отравления людей с летальным исходом, о чем неоднократно сообщалось в средствах массовой информации.

Первое место среди грибов по токсичности занимает бледная поганка. Достаточно съесть одну треть гриба, чтобы получить смертельное отравление. Токсины поражают клетки печени и крови. Следующие по токсичности грибы - мухомор белый, или весенний, а также поганка белая, или мухомор белый вонючий. На эти три вида грибов приходится примерно 90% всех смертельных отравлений грибами, но более всего смертей приходится на долю бледной поганки. Ни отваривание, ни засолка, ни сушка не обезвреживают полностью эти грибы. Коварство бледной поганки заключается в том, что первые признаки отравления (тошнота, слабость, головная боль, головокружение, холодный пот) наступают только через 8 - 72 часов, когда в печени уже произошли разрушения клеток и их жировое перерождение, то есть когда медицинская помощь уже неэффективна. Даже при своевременно начатом лечении летальные исходы наблюдаются в 8-30% случаев отравлений бледной поганкой. В течение 2 - 3 дней больного изматывают сильная рвота и понос. После короткого улучшения самочувствия, длящегося несколько часов, появляются сильная боль в животе, желтуха, потеря сознания, смерть, наступающая на 2 - 3 день. Особенно чувствительны к ядам бледной поганки дети.

Смертельные исходы часто наблюдаются и при отравлениях розовопластинником ядовитым, паутинником оранжево-красным, грибами рода волоконниц, прежде всего волоконницей Патуйяра. Летальный исход отмечается примерно в 10 - 30% случаев отравлений пантерным мухомором. Весьма опасны для жизни отравления строчком обыкновенным.

Умеренно ядовитыми грибами, при отравлениях которыми смертельные исходы относительно редки, являются: мухоморы красный, королевский, ярко-желтый, порфировый, говорушки беловатая, красноватая ядовитая, восковатая, рядовки тигровая, губительная, серно-желтая, ложноопенок серно-желтый, свинушка тонкая.

Ядовиты, но обычно не приводят к смерти при отравлениях грибы: сатанинский, боровик пурпурный, навозник чернильный, говорушка оборотная, ложнодождевик обыкновенный, сыроежки остроед-кая, ядовитая, рвотная, черно-пурпуровая, валуй, груздь оливко-вочерный, млечник серо-розовый и ряд других.

Максимум видов съедобных и ядовитых грибов в пределах России отмечается в Приморье - 802, минимум - в Арктике. Например, на Таймырском полуострове их всего 46 видов. Вечная мерзло-та, заболоченность, низкая аэрация болотноглеевых почв и короткое северное лето корректируют время появления грибов и продолжительность плодоношения. При этом общая масса грибов может быть весьма значительной.

Количество видов грибов резко возрастает при переходе от зоны тундры к лесотундре, еще более от лесотундры к тайге и достигает максимальных показателей в подзоне смешанных лесов, в средневозрастных (60 - 90-летних) лесах.

В сосновых лесах из ядовитых грибов встречаются: мухоморы порфировый, красный и желтый, ложнодождевик обыкновенный (несъедобный), свинушка толстая (в отличие от ядовитой свинушки тонкой условно съедобная), желчный гриб (несмертельно ядовит).

В ельниках обычны: паутинник вонючий, мухомор порфировый, ложноопенок серно-желтый.

В березовых лесах или в березовых примесях других лесов наиболее часто встречаются мухоморы красные.

В смешанных лесах: бледная поганка, волоконница Патуйяра, мухоморы пантерный и вонючий и т.д.

Время появления и количество плодовых тел грибов - микообразователей, к которым относится большинство съедобных и ядовитых в значительной степени зависит от содержания и динамики фосфора в лесной подстилке и верхних горизонтах почвы. В каждом конкретном регионе набор видов, сроки их массового плодоношения, соотношение экологических групп грибов сильно варьирует в зависимости от почвенно-грунтовых и погодно-гидротермических условий обитания.

Токсины бледной поганки и других мухоморов, а также строчка обыкновенного обладают семолитическим и гемотатропным действием. Это бициклические токсические полипептиды-аманитины, аманин, фаллоидины, а также мускарин, холин, мускаридин, бетаин, путресцин, буфотенин, иботенновая кислота и другие токсины, в том числе галлюциногены в различных сочетаниях.

Токсины грибов, обладающие нейротропным действием, приводят к нарушению центральной нервной системы. Это - мускарин, мусцимол, иботеновая кислота, мусказон, находящиеся в различных сочетаниях в мухоморах красном, пантерном, некоторых говорушках, волоконницах, рядовках, энтоломах и рвотной сыроежке. При их употреблении через 30 - 120 минут отмечаются смех, плач, галлюцинации, нарушения сознания и расстройство пищеварения.

Токсины грибов, обладающие местным раздражающим действием, через 15 - 60 минут вызывают нарушение пищеварения. Эти токсины содержатся в млечниках, сыроежках, недоваренных опятах, сатанинском грибе и других. Обычно эти отравления оканчиваются благополучно. При отравлениях энтоломами и рядовкой тигровой раздражающее действие настолько велико, что через 30-120 минут развиваются симптомы: рвота, понос, обезвоживание. Заболевание длится 2- 7 дней.

Скрытый, или латентный, период (от момента употребления гриба до проявления симптомов отравления) различен: от 15 минут до 17 суток. Такой длительный латентный период характерен для токсинов, содержащихся в паутиннике оранжево-красном, поражающем почки.

 

Многие вкусные, съедобные грибы имеют ядовитых двойников. Необходимы знания для их отличий. Существует ошибочное мнение о том, что ядовитые грибы не бывают червивыми. Заблуждение. Даже в бледной поганке и других ядовитых мухоморах размножаются черви - личинки лесных комариков.

Некоторые ошибочно считают, что достаточно снять кожицу со шляпки мухоморов, как они теряют свои ядовитые свойства. И это заблуждение, так как все части плодовых тел мухоморов, а это и бледная поганка, одинаково опасны.

Иногда приходится слышать, что ядовитые грибы, в отличие от съедобных грибов, обладают неприятным запахом. И это опасная ошибка. Кроме мухомора вонючего, остальные мухоморы имеют обыкновенный, даже приятный грибной аромат.

Главный, самый действенный метод профилактики отравлений грибами - знание "в лицо" съедобных грибов, а все сомнительные, неизвестные, незнакомые грибы не должны попадать в корзинку грибника.

В случае употребления с пищей ядовитых грибов, прежде всего, необходимо очистить от яда желудок и кишечник, для чего промыть через зонд желудок, ввести внутрь солевое слабительное и сделать клизму. Немедленный вызов скорой медицинской помощи, поскольку средств антидотной терапии и антитоксических средств нет, а от начала лечения может зависеть жизнь отравившегося.

 
Опубликовано: 19.12.2015 в 17:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: