Навигация по сайтуНавигация по сайту

Инфаркт миокарда. Терапевтические мероприятия

Инфакркт миокарда. Лечение

Одним из первых терапевтических мероприятий является прекращение болевых ощущений. С этой целью применяются инъекции обезболивающих средств (морфин, пантопон), лучше внутривенно, дроперидола 0,25%-ный раствор по 1—4 мл внутривенно или струйно в зависимости от артериального давления. До введения при хорошей переносимости назначают нитроглицерин по 0,5 мг под язык, затем повторно через 3—5 мин (всего до 3—4 таб).

Возникающие у некоторых больных гипотония и брадикардия обычно устраняются атропином, угнетение дыхания — налоксоном. В качестве дополнительных мер в случае недостаточной эффективности при повторном введении опиатов рассматривается внутривенное введение бета-блокаторов или использование нитратов.

В случае остановки сердца рекомендуется стандартный набор мероприятий, относящихся к сердечно-легочной реанимации.

Ряд назначений направлен на предупреждение осложнений и уменьшение вероятности неблагоприятных исходов. Они должны проводиться у всех больных, не имеющих противопоказаний.

Наиболее важным в лечении острого инфаркта миокарда является восстановление и поддержание кровотока в коронарной артерии. Время после обращения за помощью до начала тромболитической терапии должно составлять не более 90 мин. С практической точки зрения, при поступлении в стационар больного с затяжным приступом боли за грудиной предлагается выделять наличие острого коронарного синдрома с изменениями на ЭКГ или острого коронарного синдрома без изменений на ЭКГ. Первое подразумевает сохранение закупорки сосуда сердца и необходимости мероприятий по восстановлению его проходимости, второе — отсутствие показаний для подобных вмешательств.

Эффективность тромболитической терапии зависит в первую очередь от времени начала лечения и максимальна в ранние сроки наблюдения.

Внутрисосудистый метод основан на механическом восстановлении просвета сосуда с помощью раздувающегося баллона (чрескожная чрезпросветная коронарная ангиопластика). В зависимости от ситуаций, в которых она применяется при остром инфаркте миокарда, выделяют несколько видов вмешательств.

Прямая ангиопластика проводится как первичное вмешательство, без предшествующей или сопутствующей тромболитической терапии. Особо показана прямая ангиопластика при наличии кардиогенного шока, при высоком ожидаемом успехе от реканализации инфарктсвязанной артерии и при наличии противопоказаний к тромболитической терапии (при противопоказаниях, связанных с риском кровотечения). Ангиопластика после успешного проведения тромболитической терапии не показана.

Хирургическая реваскуляризация (операция аортокоронарного шунтирования) в остром периоде инфаркта миокарда имеет ограниченное значение.

Аспирин необходимо назначать всем больным с острым коронарным синдромом, не имеющим противопоказаний, независимо от тромболитической терапии.

Гепарин применяется у всех больных, подвергшихся тромболитической терапии и одновременно получающих аспирин. Профилактическое применение противоаритмических препаратов не рекомендуется.

Применение бетаблокаторов показано после введения наркотических анальгетиков при наличии тахикардии в отсутствие сердечной недостаточности, относительного повышения артериального давления и сохраняющихся болей в области сердца.

Схемы реанимационных мероприятий при различных синдромах, характерных для инфаркта миокарда.

Прекращение болевого синдрома при инфаркте миокарда:

  • I. Нитроглицерин по 0,5 мг под язык, при хорошей переносимости повторно через 3—5 мин, до 3—4 таблеток суммарно или нитроглицерина 1%-ный раствор по 1 мл внутривенно капельно, скорость введения зависит от величины артериального давления. Снижение систолического давления должно составлять не более 10% от исходного, а при гипертонической болезни — не более 30%. Нитроглицерин не назначается при инфаркте правого желудочка.
  • II. Морфина 1%-ный раствор по 1,0 мл внутривенно струйно молодым или злоупотреблявшим ранее алкоголем; 2%-ный раствор в дозе 1—2 мл внутривенно струйно пожилым больным вместе с 0,25%-ным дроперидолом по 1— 4 мл внутривенно
    струйно в зависимости от артериального давления; димедрола 1%-ный раствор по 1—2 мл внутривенно струйно; аспирин по 250 мг внутрь (разжевать).
  • III. При сохранении болей в течение 5—7 минут назначают фентанил 0,005%-ный (2,0 мл) внутривенно струйно, или омнопон 2%-ный (3,0 мл), или промедол 2%-ный (1,0 мл) внутривенно струйно вместе с 0,25%-ным дроперидолом внутривенно струйно; димедрол 1%-ный по 1,0 мл внутривенно струйно, атропин 0,1%-ный по 1,0 мл внутривенно струйно, гепарин по 5—10 тыс. ЕД внутривенно струйно.
  • IV. Стрептокиназа, если от начала острого инфаркта миокарда прошло не более 6 ч. Вводится 1,5 мл в течение 30 мин с предварительным введением 70—100 мг преднизолона внутривенно струйно. Гепарин по 5 тыс. ЕД, если не вводился ранее.
  • V. При сохранении остаточных болей назначают 50%-ный раствор анальгина по 2—4 мл, или баралгина 5,0 мл внутривенно, или спазгана 5,0 мл с димедрола . 1 %-ным раствором (1,0 мл) или реланиума 0,5%-ным раствором (2,0 мл) внутривенно струйно.
  • VI. Ингаляция закиси азота в комбинации с кислородом в соотношении 1 : 4 (затем — 1:1) дает положительный эффект.

Допускается введение следующих препаратов:

  • кардиоселективные бетаадреноблокаторы (метопролол по 5 мл внутривенно трижды с перерывом15 мин или атенолол по 5—10 мл внутривенно, затем по 50 мг 2 раза в день внутрь). Следует учитывать, что бетаблокаторы противопоказаны при гипотонии, брадикардии, сердечной недостаточности, бронхоспазме в течение болезни;
  • магния сульфат 25%-ный — 5,0—10,0 мл внутривенно, медленно при высоком давлении;
  • аминазин 2,5%—0,5%-ный внутримышечно. Схема прекращения кардиогенного шока при остром инфаркте Миокарда:
  • нитроглицерин 0,5 мг под язык каждые 5 мин до начала капельной терапии;
  • нитроглицерин 1%-ный по 1,0 мл (или изокет 0,1 %-ный, или нитро 0,5%-ный — 2,0 мл) на 200 мл физиологического раствора или 5%-ном растворе глюкозы внутривенно капельно по 10—20 мкг в 1 мин;
  • дофамина 25—200 мг, при систолическом давлении более 70 мм рт. ст. вводится внутривенно капельно со скоростью 10—30 мкг/мин; —норадреналин 0,2%-ный при систолическом давлении менее 70 мм рт. ст. в составе капельницы со скоростью от 0,5 до 30 мкг/мин;
  • обязательно катетеризируется крупная вена, устанавливается мочевой катетер;
  • проводится тромболитическая терапия, прекращается болевой синдром по схеме;
  • вводится лазикс (фуросемид) 1%-ный по 2—4 мл внутривенно струйно при систолическом давлении более 80 мм рт. ст. в течение 30—60 мин до появления соответствующего диуреза;
  • ингаляции кислорода;
  • при частоте дыхательных движений более 30 в минуту показана искусственная вентиляция легких;
  • если больной получал бета-блокаторы, рекомендуется глюкагон по 5—10 мг внутривенно, агонисты кальция — кальция хлорид по 5—10 мл внутривенно, допускается введение преднизояона по 60—90 мг внутривенно струйно, эуфиллин 2,4%-ный по 2,0 мл внутривенно при частоте сердечных сокращений более 70 в 1 мин, повторное введение каждые 2 ч; сердечные гликозиды (строфантин 0,025%-ный по 0,3—0,5 мл, коргликон 0,06%-ный по 0,5 мл).

Схема снятия отека легких.

  • I. Положение в постели с приподнятым головным концом или сидя.
  • II. Нитроглицерин по схеме, морфин, лазикс, дроперидол или эуфиллин.
  • III. Внутривенное введение медикаментов вызывает перегрузку и ухудшает состояние больного, в связи с чем вводить медикаменты следует очень медленно.
  • IV. Медикаментозная терапия проводится при постепенной даче кислорода и ингаляции постоянного аэрозольного пеногасителя (96%-ный спирт или 10%-ный спиртовой раствор антифомсилана).
  • V. Допускается введение преднизолона, димедрола, сердечных гликозидов, накладываются турникеты из жгутов на 3 конечности с перемещением каждые 15 мин по часовой стрелке.

Диета больных с острым инфарктом миокарда: показана легкоусвояемая пища с отсутствием богатых клетчаткой продуктов, вызывающих вздутие живота; необходимо уделить внимание регуляции функции кишечника.

Физическая реабилитация включает 2 программы внутрибольничной реабилитации — двухнедельную и трехнедельную. Согласно первой программе больному в первую неделю» заболевания разрешается самостоятельно сидеть в кресле-кровати, в начале второй недели — ходить по палате, затем по коридору, а с начала 3-й недели — подниматься по ступенькам лестницы. Вторая 5-недельная программа предназначена для больных с тяжелым течением инфаркта миокарда. Она предусматривает более медленную активизацию больного. Затем реабилитация проводится в местном санатории.

Третий этап — диспансерно-поликлинический, на этом этапе решаются вопросы поддержания физической работоспособности, временной нетрудоспособности.

Опубликовано: 01.12.2009 в 01:15

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: