Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как избежать инсульта — факторы риска мозговых инсультов

В данной статье я попробую рассказать, как можно избежать такого серьезного заболевания как инсульт, или, точнее, уменьшить риск его возникновения. Напомню, что инфаркт мозга и мозговые кровоизлияния, объединяемые общим названием инсульт, являются наиболее значимой проблемой как неврологии в частности, так и медицины в общем ввиду их существенного влияния на общие показатели здоровья и продолжительности жизни населения.

Я не буду останавливаться на механизмах возникновения или развития инсульта так как целью написания данного поста является помощь людям далеким от медицины желающим избежать или значительно уменьшить риск возникновения у них мозговых катастроф, а, следовательно увеличить продолжительность их жизни или качество жизни в случае инвалидизации пациента.

Как избежать инсульта введение

Профилактика возникновения инсульта заключается в воздействию на факторы риска ведущие к развитию инфарктов мозга либо мозговых кровоизлияний. Напомню, что

инфаркт мозга –

это возникновение зоны некроза (омертвения) мозговой ткани в результате прекращения или значительного ослабления мозгового кровотока вследствие закупорки кровеносного сосуда, а кровоизлияние в мозг — это возникновения некроза мозгового вещества вследствие разрыва кровеносного сосуда. Факторы риска возникновения как инфаркта так и кровоизлияния в мозг несмотря на разные механизмы их возникновения в большей части одинаковы, есть лишь приоритетные акценты в возникновении различных подтипов инсульта разных факторов риска. Например артериальная гипертензия -это приоритетный фактор риска возникновения мозговых кровоизлияний и одного из подтипов инфаркта мозга(т.н. лакунарного инфаркта).

Перейдем к рассмотрению факторов риска инфаркта мозга как наиболее частого вида мозговых инсультов(соотношение развития инфаркта мозга и кровоизлияния в мозг в человеческой популяции составляет по разным данным 3-4:1).

Факторы риска инфаркта мозга

Выделяют три вида факторов риска инфаркта мозга :

  1. Модифицируемые – это заболевания или патологические состояния которые поддаются полному устранению или существенному снижению их влияния вследствие терапевтических мероприятий, выполнению медицинских рекомендаций и коррекции образа жизни. То есть это те факторы, путем воздействия на которые можно реально уменьшить риск возникновения инсультов.
  2. Потенциально модифицируемые факторы риска – это заболевания и патологические состояния, которые поддаются частичной коррекции и снижению степени их влияния на возникновение инсульта.
  3. Немодифицируемые факторы риска –это физиологические состояния, не поддающиеся коррекции.

Модифицированные факторы риска инфаркта мозга.

К ним относятся :

а) Артериальная гипертензия,

б) курение,

в) употребление алкоголя,

г) сахарный диабет,

д) фибрилляция предсердий(мерцательная аритмия),

е) дислипидемия,

ж) заболевания сердца, связанные с повышенным риском возникновения инфаркта мозга(острый период инфаркта миокарда, заболевания клапанов сердца, стенокардия)

з) стеноз (сужение) артерий шеи, несущих кровь к головному мозгу,

и) серповидноклеточная анемия,

к) оральная контрацепция препаратами с высоким содержанием эстрогенов,

л) постменопаузная эстрогензамещающая терапия,

м) недостаточная физическая активность,

н) ожирение,

о) особенности диеты и питания.

Коррекция имеющихся у человека факторов риска и есть тот путь при помощи которого можно значительно снизить риск возникновения инсульта. Перейдем к конкретному рассмотрению и путям коррекции факторов риска.

а) Артериальная гипертензия(АГ). Контроль артериального давления(АД) и его нормализация являются одной из наиболее эффективных мер снижения риска развития инфаркта мозга. Предельно допустимый уровень АД в популяции не должен превышать 140/90 мм.рт.ст.,у пациентов с сахарным диабетом или почечной недостаточностью-не выше 130/80 мм.рт.ст. Наиболее безопасным для людей старше 75 лет является диапазон 140-150/80-90 мм.рт.ст. Нормализация АД достигается путем изменения образа жизни, отказа от вредных привычек, оптимального подбора гипотензивных средств и формирование у пациента установки строгой приверженности к проводимой терапии. О последнем чуть подробнее. Основная масса людей страдающих АГ, принимает гипотензивные препараты от случая к случаю, ограничиваясь приемом лекарственных средств лишь в случаях резкого повышения АД. Между тем доказано, что лишь регулярный, постоянный прием гипотензивных препаратов достоверно снижает риск возникновения сосудистых осложнений, одним из которых является инсульт. Частота возникновения инфарктов мозга и мозговых кровоизлияний среди гипертоников не принимающих гипотензивные средства и принимающих их не постоянно статистически не отличается. Вывод- лекарственные препараты лица, страдающие АГ должны принимать постоянно, но с коррекцией на уровень текущего артериального давления. То есть в случае нормализации АД нужно уменьшать дозу гипотензивных средств но только не резко.

б) Курение. Курение вдвое увеличивает риск развития инфаркта мозга, причем в большей степени у курящих женщин в сравнении с мужчинами. Полный отказ от курения снижает риск развития инфаркта мозга на 50%, а по истечении 5 лет с момента прекращения курения этот риск практически не отличается от такового у никогда не куривших.

Стратегия прекращения курения должна включать консультацию нарколога, никотинзамещающую терапию и лекарственные средства для прекращения курения.

в) Злоупотребление алкоголем. Высокие дозы алкоголя увеличивают риск возникновения инфаркта мозга. Лицам, страдающим алкогольной зависимостью, беременным женщинам рекомендуется полный отказ от спиртного.

г) Сахарный диабет (СД).Проводимое лечение сахарного диабета, поддерживающее уровень глюкозы в пределах допустимой нормы, позволяет значительно снизить риск возникновения инсульта.

д) Фибрилляция предсердий (ФП). Ранее данное нарушения ритма сердца называлось мерцательной аритмией. Суть данной патологии заключается в неритмичном, хаотичном сокращении мышцы сердца, что является предрасположением для образования в полостях сердца кровяных сгустков(тромбов) которые при определенных условиях могут начать циркулировать в кровяном русле перекрывая просвет сосудов и приводя соответственно к развитию сосудистых катастроф. Пациентам с данной патологией необходим прием препаратов уменьшающих возможность тромбообразования (антиагрегантов и антикоагулянтов). Конкретные лекарственные препараты в каждом случае должен назначить лечащий врач.

е) Дислипидемия. Дислипидемия – это общее название нарушений липидного обмена. С целью профилактики высокого уровня холестерина, как одного из основных факторов развития атеросклероза сосудов, рекомендуется контроль уровня холестерина в крови. Предельно допустимый уровень сывороточного холестерина 5 ммоль/л. Основным источником насыщенного жира и холестерина являются жирные сорта мяса (баранина, свинина), яйца,икра и молочные продукты. В связи с этим рекомендуется прием в пищу нежирных сортов мяса(говядина, куриное филе), рыбы и обезжиренных молочных продуктов.

Если в течение 6 месяцев у пациентов с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний( сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца) не удается снизить уровень холестерина до 5ммоль/л, рекомендуется назначение лекарственных средств группы статинов и коррекция образа жизни(исключение вредных привычек, правильное питание, достаточный уровень физических нагрузок).

ж) Заболевания сердца . связанные с повышенным риском развития инфаркта мозга. К таким заболеваниям относятся: недавно перенесенный инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, заболевания клапанов сердца. Для снижения риска инсульта у таких больных рекомендуется прием антикоагулянтов, назначаемых только лечащим врачом.

з) Стеноз брахиоцеребральных артерий, то есть артерий шеи, кровоснабжающих головной мозг. Пациентам с бессимптомным стенозом(сужением) данных сосудов рекомендуется ( в зависимости от степени выраженности стеноза) назначение антиагрегантов либо оперативное вмешательство на на артериях шеи, что определяется лечащим доктором.

и) Серповидноклеточная анемия – заболевание при котором меняется форма красных кровяных телец(эритроцитов) и снижается способность их к переносу кислорода тканям организма. Всем пациентам с данным заболеванием рекомендуется выполнять УЗИ-исследование сосудов шеи, и, при выявлении снижении скорости кровотока, таким больным проводится трансфузионная терапия для снижения гемоглобина S до уровня менее 30%.

к) Оральная контрацепция препаратами с высоким содержанием эстрогенов. Прием оральных контрацептивов в дозе более 50 мг в сутки увеличивает риск развития инфаркта мозга. Женщинам в возрасте после 35 лет, курящим, страдающим артериальной гипертензией, мигренью, гиперхолестеринемией, ожирением, предшествующими эпизодами тромбоэмболий не рекомендуется использование оральных контрацептивов с высоким содержанием эстрогенов. Этой группе женщин рекомендуется назначать контрацептивы с низким содержанием эстрогенов или другие альтернативные противозачаточные средства.

л) Постменопаузная эстроген-замещающая терапия. В связи с повышенным риском возникновения инфаркта мозга не рекомендуется использование гормональной заместительной терапии (эстроген/прогестерон) женщинам в менопаузе.

м) Недостаточная физическая активность. Достаточный уровень физической активности является фактором профилактики инфаркта мозга. Считается, что для первичной профилактики инфаркта мозга рекомендуется умеренная физическая активность (вызывающая умеренную потливость и незначительное учащение частоты сердечных сокращений) прдолжительностью 150 минут в неделю, или интенсивная – 75 минут в неделю.

н) Ожирение и распределение массы тела. Ожирение является одним из факторов риска развития мозговых инсультов. Ожирением называется превышения индекса массы тела свыше 30 кг/м2. (Индекс вычисляется как отношение массы тела в кг. к квадрату роста в метрах . Например для роста 1,70 метра ожирением будет вес более 86,7 кг.) Имеет также значение и распределение жира на теле. Окружность талии более 102 см у мужчин и 88 см у женщин является независимым фактором риска развития инсульта. Риск развития инсульта в возрасте до 65 лет увеличивается, если соотношение окружности талии и бедер у мужчин превышает значение 0,93, а у женщин – 0,86.

Пациентам с повышенной массой тела и ожирением рекомендуется снижение массы тела с целью снижения Артериального давления и профилактики инсульта. Необходимого снижения массы тела удается добиться путем назначения индивидуальной низкокалорийной диеты, специального комплекса физических упражнений и адекватной физической нагрузки.

о) Особенности диеты и питания. Уменьшение употребления в пищу поваренной соли до 2,3 г/сутки и увеличение употребления калия до 4,7 г/сутки предупреждает повышение артериального давления. диета с большим содержанием фруктов и овощей, обезжиренных молочных продуктов и исключение животных жиров способствует профилактике инфаркта мозга.

 

Потенциально модифицируемые факторы риска — Как избежать инсульта

 

а) Мигрень. Мигрень является одним из факторов риска развития инфаркта мозга. Приступ мигрени, особенно с аурой, у женщин старше 55 лет может привести к развитию инфаркта мозга. В связи с этим рекомендуется обязательное лечение приступа мигрени, а при частых приступах (более 2-3 раз в месяц) – проведение профилактического лечения, направленного на снижение частоты и выраженности приступов.

б) Метаболический синдром. Рекомендуется лечение каждого компонента данной патологии, включая коррекцию образа жизни (гимнастика, снижение веса, диета) и назначения лекарственных препаратов – сахароснижающих, гипотензивных, антиагрегантов и статинов.

в) Наркотики. Прием наркотических препаратов является одним из основных факторов риска развития инсульта у лиц моложе 45 лет. Лечение наркозависимости проводится наркологом.

г) Апное во сне.(Кратковременная остановка дыхания во сне) является значимой в сочетании с абдоминальным ожирением, артериальной гипертензией, ИБС. Таким пациентам рекомендуется коррекция образа жизни и назначение гипотензивных препаратов.

д) Хронические инфекции и воспалительные процессы. Больные страдающие ревматоидным артритом и системной красной волчанкой имеют повышенный риск развития инфаркта мозга. Таким пациентам, при наличии положительного с-реактивного белка и дислипидемии, рекомендуется прием лекарственных средств группы статинов.

Таким пациентам с факторами риска инфаркта мозга показана ежегодная вакцинация против вируса гриппа.

е) Гипергомоцистеинемия. Пациентам с данным заболеванием, являющимся одним из факторов риска инфаркта мозга . показано назначение комплекса витаминов группы В( В6, В12, фолиевой кислоты).

 

Немодифицированные факторы риска инфаркта мозга — Как избежать инсульта

 

а) Пожилой возраст. Инфаркт мозга – это заболевание преимущественно пожилого возраста. Средний возраст больных с инсультом составляет около 74 лет, 75% инфарков мозга возникает в возрасте свыше 65 лет.

б) Пол. Инфаркт мозга в возрасте 44-85 лет встречается чаще у мужчин, старше 85 лет – у женщин.

в) Малый вес при рождении. Частота инфаркта мозга в два раза выше у лиц, чей вес при рождении был менее 2,5 кг. в сравнении с теми, у кого вес был более 4 кг. У таких больных также выше смертность от инсульта.

г) Наследственный фактор. Семейный анамнез инфаркта мозга увеличивает вероятность его возникновения на 30%.Существует также ряд редких наследственных заболеваний, инсульт при которых является одних из синдромов болезни.

 

Факторы риска внутримозговых кровоизлияний — Как избежать инсульта

Большая часть кровоизлияний в мозг имеет те же факторы риска что и инфаркт мозга . так как все они вызывают срыв ауторегуляции мозгового кровообращения, что в определенных условиях может приводить к различным видам мозговых катастроф. Перейдем к краткому рассмотрению факторов риска мозговых кровоизлияний.

1) Артериальная гипертензия. Основным фактором риска геморрагического инсульта является наличие у пациента артериальной гипертензии. Артериальная гипертензия является причиной первичных мозговых кровоизлияний в 80-85% случаев. Профилактические мероприятия описаны в данном посте выше, при описании факторов риска инфаркта мозга.

2) Церебральная амилоидная ангиопатия является причиной остальной части первичных внутримозговых кровоизлияний. Это основная причина геморрагического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста. Данная патология характеризуется отложением определенного вида патологического белка в стенку сосудов мозга, что приводит к образованию т.н. микроаневризм, локальных расширений артерий мозга с истончением их стенки, которые при определенных условиях рвутся,вызывая излитие крови в мозговую ткань.

3) Внутричерепные аневризмы и артериовенозные мальформации являются основной причиной вторичных, то есть являющихся следствием другого заболевания внутримозговых кровоизлияний. Это врожденная патология сосудов, которая редко выявляется у людей в «холодной» стадии. Обычно артериальные аневризмы и мальформации сосудов выявляются в случае развития у больного внутричерепных кровоизлияний. В случае выявления данная патология подлежит оперативному вмешательству с целью профилактики повторного развития геморрагического инсульта.

4) Лечение препаратами влияющими на свертывающую систему крови. Прием препаратов, влияющих на свертывание крови может приводить к развитию мозговых кровоизлияний. Такие препараты могут назначать для профилактики инфарктов и инсультов у больных с патологией сердца. Профилактика – контроль за показателями свертывающей системы.

5) Коагулопатии. Болезни крови проявляющиеся нарушением свертывающей системы могут быть причиной внутримозговых кровоизлияний. Это такие заболевания как тромбоцитопения, лейкозы, гемофилия и др. Профилактика- коррекция нарушений свертывания.

6) Цирроз печени. Цирроз печени вследствие нарушения свертывания крови является причиной внутримозговых кровоизлияний. Профилактика – гератопротекторы , контроль и коррекция показателей свертывающей системы.

7) Опухоли мозга. Опухоли мозга являются причиной 5% внутримозговых кровоизлияний вследствие прорастания опухолью кровеносных сосудов.

8) Васкулиты. Васкулит — как воспалительный процесс стенки сосуда может приводить к развитию инсульта. Обычно васкулиты являются синдромом диффузных заболеваний соединительной системы(системная красная волчанка,ревматоидный артрит, узелковый периартериит.) Профилактика – лечение основного заболевания.

9) Злоупотребление наркотическими веществами. Употребление наркотиков является основной причиной развития геморрагического инсульта у лиц моложе 45 лет.

10) Эклампсия. Эклампсия у рожениц вследствие повышения артериального и внутричерепного давления, нарушения гомеостаза организма может приводить к развитию внутримозгового кровоизлияния. Профилактика – наблюдение за беременной своевременное лечение гестоза.

 

Таковы основные факторы риска мозговых инсультов, воздействуя на которые можно уменьшить риск или предотвратить развитее мозговых катастроф и ответить на вопрос как избежать инсульта. Будьте здоровы!

 

Опубликовано: 13.11.2012 в 16:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: