Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как не стать врагами со свекровью?

Как не стать врагами со свекровью?Наверняка, каждая из нас сталкивалась с такой ситуацией, когда свекровь вмешивалась в ваши отношения с супругом. А эти постоянные нравоучения и придирки по пустякам и вовсе мешают спокойной жизни. Конечно же, многие советы и подсказки бывают очень полезными, но иногда хочется почувствовать себя единственной женщиной в жизни своего мужа. Что же делать? Как себя вести, чтобы свекровь не стала причиной вашего развода?

Психология отношений со свекровью

svekrov-i-nevestka

Отношения со свекровью можно построить по одному из следующих вариантов: постоянное согласие во всем; пропускать все «мимо ушей» или «война». Конечно же, все свекрови уникальны, но можно привести универсальную инструкцию по отношениям с ней:

1. Если свекровь постоянно учит и влезает в воспитание внуков.

В силу возраста, она считает себя самой опытной женщиной в этом вопросе. Именно поэтому, она дает невестке постоянные советы и поучения. Зачастую, можно услышать о том, что подгузник не правильно одет, плохо приготовлена детская еда или не постираны вещи. Как свойственно многим бабушкам, они балуют своих внуков. Это, конечно же, не плохо, но иногда стоит проявить строгость и настойчивость. Часто свекровь ведет себя с внуками, как мама. В этой ситуации, как утверждают психологи, стоит откровенно поговорить с ней и сказать, что лучше, чем родители, о ребенке ни кто не позаботиться.

Если это не помогло, то можно поступить так:

Заниматься воспитанием ребенка не в присутствии бабушки;
Часто спрашивать советы у свекрови, ведь она в воспитании многое знает;
Нужно ограничить время пребывания бабушки с внуком. В этом случае, она не успеет «войти в роль» матери.

svekrov

2. Если мама мужа говорит о том, что вы совсем не умеете вести домашнее хозяйство.

Каждая свекровь считает, что она готовит самую вкусную и полезную еду, а еда жены оставляет желать лучшего. Такая ситуация обязательно должна быть рассмотрена с трех позиций: со своей стороны, со стороны свекрови и нейтральным взглядом. Это даст возможность понять, в чем конкретно причина – в том, что свекровь просто придирается или в том, что проблема действительно в вас.

Психологи советуют поступать одним из следующих способов:

Для того, чтобы свекровь была спокойна, можно попросить у нее совета по приготовлению еды;
Жена обязательно должна спросить у свекрови о том, какие блюда являются любимыми для ее сына. Это даст понять свекрови то, что жена заботится о своем муже;
В гостях у свекрови обязательно нужно предложить свою помощь по хозяйству.

nevestka-i-svekrov-piut-chai

3. Если свекровь постоянно воздействует и подговаривает мужа.

Мнение матери для мужчины является очень важным. Если она всплакнет, то это сильно действует на любого сына. Самая главная ошибка многих женщин в том, что они сразу ставят ультиматум – либо я, либо она. Такой выбор перед мужчиной стоять не должен. Ведь мать и жена являются очень близкими и дорогими людьми.

Важно, в этой ситуации понять и свекровь, ведь сын создает свою семью, а матери становится грустно и скучно. Постараться решить эту проблему может сам мужчина, если поговорит со своей мамой и объяснит ей, что он ее не бросает и навещает по мере возможности.

Woman with In-laws

4. Если ваша семья проживает вместе с родителями или не далеко от них.

Свекровь может часто наносить визиты. В этой ситуации психологи утверждают, что нужно поговорить об этом откровенно и сказать ей о том, что вашей семье давно пора стать самостоятельной. Необходимо установить некоторое правило – в гости свекровь должна приходить, в основном, после вашего приглашения. А вы, в свою очередь, должны пообещать, что будут ее часто приглашать и сами приходить к ней в гости.

452457

5. Если вы с мужем хотите обсудить свои личные отношения, а свекровь рядом

Важно помнить, что в присутствии свекрови не все темы семейной жизни можно обсуждать.

К примеру:

Выяснять отношения между собой и устраивать ругань в присутствии нее ни в коем случае нельзя;
Обзывать своего мужа разными словами не нужно, так как это настроит ее против невестки;

Очень важно стараться выражать свои мысли и эмоции четко, логично и без использования нецензурной речи. В этом случае свекровь будет о невестке очень хорошего мнения.

img

Эти простые советы помогут настроить свекровь на дружеский лад, уменьшить количество споров, как между невесткой и свекровью, так и между супругами. Кроме того, помните, что вы так же можете стать свекровью и вам придется выстраивать отношения уже со своей невесткой.

Опубликовано: 19.10.2014 в 15:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: