Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как улучшить аппетит ребенка, если он совсем не хочет есть?

Как улучшить аппетит ребенка, если он совсем не хочет есть?Отсутствие аппетита у детей – с этой проблемой в разное время сталкивается любые родители. Из-за чего у ребенка пропадает аппетит, почему он одни продукты ест с удовольствием, а другие есть не хочет, как повлиять на него, и с помощью каких средств можно улучшить аппетит?

Бывают случаи, что аппетит ребенка родители определяют количеством пищи, которую он ест. При этом не стоит забывать, что порция взрослого человека несравнима с порцией ребенка. Возможно, ребенок действительно не голоден, может, чувствует усталость, или сладостями перебил аппетит, а может просто капризничает.

Если же все не столь тривиально, и аппетита у ребенка нет уже продолжительное время или он ест с явной неохотой, это может говорить о развитии какого-либо заболевания, к примеру, ОРЗ, анемия, анорексия, аскаридоз (глистные инвазии). Здесь обязательно нужно обратиться к педиатру, а для начала стоит измерить температуру у ребенка и спросить, не болит ли у него что-либо.

Во время болезни, детей необходимо кормить пищей, которая легко переваривается, давайте пить как можно больше жидкости (простую воду, не кислые соки, легкие бульоны). Аппетит восстанавливается, как только дети выздоравливают.

Girl (4-6) covering mouth with hand, close-up

Главное правило: насильно не заставляйте ребенка есть, никогда. Чтобы ни происходило, не делайте этого. Аппетита это не добавит, даже наоборот, усугубит проблему. Не переживайте, если ребенок пропустит один, два приема пищи. На его здоровье это не отразится никак, а вот излишек пищи, однообразная еда, могут привести к различным проблемам со здоровьем.

В благополучных семьях стресс, испытываемый детьми, которых насильно заставляют есть, сравним разве что со стрессом при учебе игре на пианино. Если у ребенка отсутствует аппетит, скажите ему: «Значит, ты не голоден» и просто подождите, организм возьмет свое.

Существуют еще два фактора, которые приводят к отсутствию аппетита у ребенка: не соблюдение режима питания, то есть у ребенка не выработали привычку есть регулярно в одно и то же время, второй фактор — сладкие перекусы. Если дети едят сладости между основными приемами пищи, не стоит рассчитывать, что они «позарятся» на тарелку супа или порцию овощей. Вместо сладких перекусов дайте ребенку какой-нибудь фрукт, горсть сухофруктов или орехов.

Что делать, если ребенок отказывается употреблять какие-то определенные продукты?

images

Не переживайте об этом. Ваш ребенок – это маленькая личность, у которой могут быть свои вкусовые пристрастия. Кроме того, вкусы людей часто меняются, у детей в особенности: вчера он с удовольствием уплетал эту кашу, а сегодня от нее отворачивается.

При плохом аппетите можно маскировать нелюбимые продукты с помощью подлив, сухих фруктов, солений, сахара, лимонной кислоты. Нелюбимый ребенком лук добавляйте в пищу натертым на терку. В кашу можно добавить любимое варенье вашего ребенка. Помидоры можно тоже натереть и добавить ко второму блюду или к супу.

Что касается обеда, покормите ребенка сначала вторым блюдом, оно будет более питательным, чем суп. Если ребенок не съест суп – это не страшно.

Для того, чтобы улучшить аппетит у детей, воспользуйтесь этими рекомендациями:

Пусть ребенок больше двигается, гуляет на свежем воздухе, играет в спортивные, активные игры, — так он потратит больше энергии, и возникнет потребность в ее пополнении.

Не вызывайте у детей отвращение к еде перекармливанием или насильственным кормлением. Не акцентируйте вообще на этом внимание. Если вы думаете, что ваше беспокойное лицо, уговоры типа «Ну съешь, ну, пожалуйста!» или угрозы наказания принесут ребенку пользу, это не так. Заставить ребенка съесть то, что его организм не готов принять, можно, но если вы хотите, чтобы ваш ребенок был здоровым, и при этом заставляете его есть – вы движетесь не в том направлении.

Если у ребенка отсутствует аппетит, положите ему на тарелку немного еды, не насыпайте большую порцию со словами: «Скушай хотя бы 3 ложки». Не надо пугать ребенка количеством еды, лучше насыпьте чуть-чуть, так будет больше вероятности, что он все съест.
Не приучайте детей стресс заедать сладостями. У вашего ребенка может быть любимое полезное блюдо, вот и покормите его им, если он чем-то расстроен, а не тортом или конфетами.

Средства для улучшения аппетита у детей

102841902_pointeresuysyakakrebenoksamviditsituatsiyu460x307

При отсутствии аппетита хорошо водить в рацион детей блюда, травы и продукты, которые способствуют возбуждению аппетита:

Можно дать ребенку перед едой кусочек селедки, вымоченной в молоке, мягкое моченое яблоко, пюре из соленых помидоров.
За 30-40 минут перед едой дайте ребенку две столовых ложки фруктового салата.
Хорошо пробуждают аппетит чаи из ягод (барбарис и можжевельник), плодов облепихи, шиповника.
Черноплодная рябина, яблоки, клубника, черная смородина, цитрусовые, киви, пчелиная пыльца, перга (пчелиный хлеб) – все это прекрасно стимулирует аппетит.
Можно приготовить такой напиток: залить кипятком семена, любые на выбор — тмин, кориандр, анис, укроп, фенхель. Дать настояться минут десять, туда же можно добавить немного меда, и давать ребенку перед едой за час. Уже через несколько дней может появиться первый результат – «прорежется» аппетит.
Горечи также вызывают повышение аппетита, они снимают воспаление с пищеварительного тракта, способствуют желчеотделению и выведению паразитов. С этой целью можно использовать тысячелистник, корень и листья цикория, корень аира, горечавки желтой, одуванчика, листья подорожника, полынь, золототысячник. Причем, с детьми акцент нужно делать именно на таблетированной форме этих средств, так как спиртовая настойка им не подходит, да и сложно ребенка уговорить принимать горькое лекарство.

И не забывайте, что при плохом аппетите дети недополучают самые важнейшие питательные вещества, витамины, минералы, аминокислоты, потому обязательно в их рационе должны присутствовать комплексы, содержащие эти вещества.

kak-nauchit-rebenka-postoyat-za-sebya_1

Отсутствие аппетита у детей – это вопрос, решать который необходимо комплексно. Выяснить причину, изменить отношение и подход к ребенку и ситуации, набраться огромного терпения, выполнять все рекомендации, которые вам даст, при необходимости, педиатр, а возможно, психолог и диетолог, и, время от времени…отпускать ситуацию. Помните, отсутствие аппетита еще никого не привело к голодной смерти.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 18.11.2014 в 10:21

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: