Навигация по сайтуНавигация по сайту

Классификация васкулитов системных и методы лечения

Васкулит системный – это группа заболеваний, поражающих стенки сосудов. Сосудистые изменения приводят к нарушению кровоснабжения внутренних органов и систем. Это означает, что клетки и ткани органов перестают получать необходимое для нормальной жизнедеятельности количество кислорода и питательных веществ. Это приводит к выведению из строя жизненно важных органов: печени, сердца, легких и т.д.

Наиболее многочисленная группа среди заболевших – это мужчины старше 40 лет.

Причины и классификация васкулита

Есть предположение, что провоцирующим фактором заболевания являются нарушения в работе иммунной системы, при которых организм начинает вырабатывать антитела против собственных сосудов, принимая их за чужеродный элемент. Провоцирующими факторами могут выступать профессиональные вредности, а также наследственная предрасположенность.

Но точные причины, из-за которой развиваются системные васкулиты, до сих пор не установлены, поэтому в зависимости от состояния организма в момент проявления болезни выделяют первичные и вторичные васкулиты:

  1. Первичный васкулит ставится в случае проявления симптомов болезни на фоне полного благополучия. Перед началом заболевания больные не страдали никакими патологиями и не предъявляли жалоб со стороны самочувствия.
  2. Вторичный ставят в случаях, когда заболевание проявляется как осложнение перенесенных инфекционных, вирусных, аллергических и других болезней, при которых происходит снижение защитных сил организма. Также причинами, провоцирующими развитие вторичного васкулита, могут стать онкологические заболевания, псориаз, менингиты.

Системные васкулиты поражают любые сосуды, от капилляров до самых крупных, поэтому существует классификация заболевания в зависимости от диаметра сосудов. Поражение сосудов каждого калибра приводит к различным патологиям. Поэтому болезнь классифицируют на васкулиты сосудов мелкого диаметра, среднего и крупного.

На течение болезни большое влияние оказывает не только размер пораженных сосудов, но и характер воспаления, протекающего в вовлеченных в патологический процесс органах.

[]Общие симптомы

Первые проявления болезни начинаются сосудистыми изменениями, заметными на коже. При этом происходят трансформации в строении стенок сосудов, приводящие к их закупорке. Последующее развитие симптоматики зависит от органов, в которых локализуется процесс. Поскольку системные васкулиты могут поразить любой орган, то и симптомы в дальнейшем будут развиваться в тесной связи с пораженными органами.

К общим для любой локализации болезни симптомам относятся:

  • стремительная потеря веса;
  • нарастание общей слабости;
  • резкое снижение аппетита;
  • лихорадящие состояния;
  • изменения на коже в виде различных высыпаний и даже появление очагов некроза;
  • присоединяются боли в суставах (по типу артрита) и мышцах;
  • нервная система становится лабильной, повышается раздражительность, развивается невроз;
  • в дальнейшем начинают снижаться слух и зрение.
Если вовремя не поставлен правильный диагноз и не начато специфическое лечение, нарастают проявления сердечной недостаточности, вплоть до стенокардии, ишемии сердца, мозга и других органов. Также нарушается работа верхних конечностей. В дальнейшем отсутствие терапии системного васкулита приводит к летальному исходу.

[]Симптомы васкулита мелких сосудов

Происходит поражение капилляров, а также венул и артериол. Этот процесс вызывает следующие заболевания:

  1. Эозинофильный гранулематозный полиангиит. На фоне общих симптомов развивается поражение внутренних органов и систем. Со стороны органов дыхания наиболее тяжелым проявлением васкулита является бронхиальная астма. Также прогрессируют хронический синусит, аллергический ринит. Происходит единичное или множественное поражение нервов не воспалительного характера. Со стороны почек присоединяется гломерулонефрит. Сильно страдает сердце – воспаляются сердечная мышца и внутренние оболочки. Воспалительный процесс в сосудах, питающих сердце, может привести к инфаркту миокарда. В желудочно-кишечном тракте вследствие васкулита воспаляются все отделы кишечника и желудок. Могут развиваться некротические и язвенные процессы, приводящие к перфорациям стенок органов ЖКТ.
  2. Болезнь Бехчета. Характеризуется появлением изъязвлений на слизистых оболочках ротовой полости, половых органов, глаз, склонных к слиянию и сопровождающихся болевыми ощущениями. Зрение становится затуманенным, появляется повышенная светочувствительность. Изменения внутри сосудов приводят к тромбофлебиту, а также развитию тромбов в печеночной и легочной артериях. Со стороны нервной системы отмечается нарастание стволовых и спинномозговых нарушений. Большую угрозу для жизни представляет развитие аневризмы крупных сосудов организма.
  3. Болезнь Шегрена. При этом виде васкулита нарушается секреция эпителиальных желез. Снижается выделение слезной жидкости, при этом пациенты предъявляют жалобы на «песок в глазах», чувство жжения. Снижается выделение слюны, что сопровождается постоянной сухостью в полости рта. Слюнные железы увеличиваются в размерах, иногда значительно. По мере развития заболевания нарушаются речь и глотание.
  4. Кожный лейкоцитокластический васкулит. Проявляется симметричными кожными высыпаниями. Сыпь при этом может быть самых разных видов и сопровождается сильной болью, тяжестью в конечностях и их отечности.
  5. Криоглобулинемический васкулит не имеет специфической симптоматики. Наиболее частым проявлением является сыпь на коже. Сопровождается также общими симптомами васкулита – нарастание слабости, боль в суставах, лихорадка.

[]Васкулиты сосудов среднего диаметра

Поражение средних сосудов организма приводит к ряду тяжелых патологий, затрагивающих несколько органов и систем:

  1. Гранулематозный полиангиит. При этом заболевании также страдает множество органов. Общая слабость и лихорадка в начале заболевания переходит в ярко выраженные симптомы поражения суставного аппарата. Присоединяющиеся изменения со стороны глаз со временем могут привести к полной слепоте. Также наблюдается гнойно-геморрагические выделения из носа и придаточных пазух. Язвенно-некротические процессы распространяются вплоть до бронхов. Поражение нервной системы при васкулите сопровождается развитием вялых параличей и нарушением чувствительности. Также происходят изменения в легких, при этом наблюдается кашель с кровью. Может развиться дыхательная недостаточность. Поражение почек сопровождается гломерулонефритом, переходящим в почечную недостаточность. Развиваются различные воспалительные процессы в серозных оболочках сердца.
  2. Узелковый полиартериит. В начале заболевание проявляет себя лихорадкой, которая может развиваться на фоне полиартериита и нарастающих болей в мышцах. На коже происходят изменения от различных видов сыпи, язв и узелков до «мраморности» кожных покровов. Поражение почек по типу гломерулонефрита влечет за собой развитие гипертонической болезни. Коронарная недостаточность протекает практически бессимптомно, и диагностировать ее можно только при помощи электрокардиограммы. Изменения в желудочно-кишечном тракте могут давать яркую картину «острого живота», требующего неотложного хирургического лечения. Изменения в глазном дне могут привести к внезапной слепоте.

[]Поражение васкулитом сосудов крупного диаметра

При системных васкулитах этого типа поражаются самые крупные, жизненно важные сосуды.

Симптоматика зависит от уровня расположения разрушений сосудистых стенок:

  1. Болезнь Хортона. Начинается с лихорадки на фоне сильной головной боли с одной или двух сторон. Боль пульсирующая, усиливающаяся по ночам. Часто локализуется в височных долях, на коже которых появляется покраснение. Резко снижается масса тела, нарастает повышенная утомляемость, нарушается сон. Теменные и височные артерии уплотняются. На волосистой части головы появляются узелки. Сосудистые изменения в головном мозге могут привести к ишемическому инсульту. На фоне болей в глазном яблоке нарушается зрение. При отсутствии лечения через несколько месяцев наступают необратимые изменения зрительного нерва, приводящие к слепоте.
  2. Артериит Такаясу. Этот вид васкулита чаще всего встречается у женщин до 50 лет. Заболевание поражает самые крупные сосуды организма: аорту, плечеголовной артериальный ствол, сонные и бедренные артерии и другие крупные сосуды. Общая симптоматика дополняется головными болями и головокружениями, обмороками, инсультами. Может развиться слепота на один глаз. Артериальное давление на разных руках может заметно отличаться. Пульс не пальпируется из-за склеротических процессов. Поражаются все оболочки сердца, а также почки, легкие, органы желудочно-кишечного тракта.

[]Диагностика

Очень редко системные васкулиты начинаются без внешних проявлений. Такое развитие болезни крайне усложняет диагностику, из-за чего специфическое лечение начинается поздно.

Системные васкулиты можно подтвердить, только проведя тщательное обследование всего организма. В силу того, что васкулит является аутоиммунным заболеванием, в первую очередь необходимо обследоваться у иммунолога для определения наличия аутоиммунной агрессии в организме и уровень ее развития.

Для получения достоверных данных о состоянии организма также надо пройти полное обследование:

  • невропатолога;
  • ревматолога;
  • кардиолога;
  • нефролога;
  • пульмонолога и других специалистов.

Уточнение диагноза потребует проведения лабораторных и инструментальных обследований. Обязательно надо будет сдать кровь на общий и биохимический анализ. Кровь необходима и для определения клеточного и гуморального иммунитета. Этот анализ позволит определить глубину аутоиммунного процесса и подобрать соответствующее корректирующее лечение. Также сдается на развернутое обследование моча. Дополнительно понадобится сделать УЗИ, ангиографию, компьютерную или магнитно-резонансную томограмму, электрокардиограмму, электроэнцефалограмму, РЭГ и другие обследования. В обязательном порядке нужно будет провести забор ткани для биопсического исследования.

[]Лечение

Лечение заболевания комплексное, включает в себя симптоматическую терапию и устранение патологий, вызвавших системный васкулит. При этом симптомы и лечение тесно связаны.

Назначение симптоматических препаратов целиком зависит от проявлений пораженных органов:

  1. В первую очередь прилагаются усилия, чтобы приостановить аутоиммунную агрессию. И лечение этих изменений в организме должен проводить только иммунолог под контролем иммунограммы. Для этого назначаются иммуномодуляторы различного действия.
  2. Снять боли и другие проявления болезни помогут препараты противовоспалительной группы, как стероидные, так и нестероидные лекарства. Чаще всего для этих целей применяется гормональная терапия как наиболее эффективная.
  3. Для удаления из организма токсинов, образующихся в процессе развития болезни, и агрессивных антител врач периодически назначает курс гемосорбции. Эта процедура должна проводиться в условиях стационара под наблюдением врачей.
  4. Симптомы со стороны внутренних органов, вовлеченных в процесс заболевания, снимаются препаратами, обладающими наиболее мощным эффектом в каждом конкретном случае.
  5. Также назначается восстановительная терапия пораженных васкулитом органов с целью нормализации их кровоснабжения и возвращения утраченных в результате болезни функций.
  6. Иногда назначаются препараты цитостатической группы.
Такой подход к терапии заболевания поможет избежать развития необратимых процессов в организме и инвалидизации, поддерживать качество жизни на достойном уровне и исключить летальный исход васкулитов.
Опубликовано: 11.03.2021 в 00:14

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: