Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ландыш майский

Ландыш майский Ландыш майский [Convallaria majalis L.], народн. названия: мятная трава, язык лесной, прострел, полевая лилия и др. Многолетнее травянистое растение до 15—30 см высотой с толстым ползучим горизонтальным корневищем. Надземная часть растения состоит из 2—3-х прикорневых листьев и цветоносной стрелки. Листья ярко-зеленые, продолговатые, длинной до 10—20 см, шириной — порядка 4 см. Цветоносная стрелка трехгранная, заканчивается рыхлой односторонней кистью из 6—20 белых душистых цветков. Плод — шаровидная красно-оранжевая ягода. Цветет в мае — июне.

Распространен по всему региону, занесен в Красную книгу, в связи с чем сбор должен быть весьма ограничен реальной потребностью. Растет в лиственных, смешанных, реже хвойных лесах, зарослях кустарников, в садах и парках. Используют траву (листья и цветы), которую собирают во время цветения, сушат отдельно каждую часть растения. Поскольку ландыш содержит сильнодействующие сердечные гликозиды, во время сбора и сушки необходимо соблюдать осторожность.

Для медицинских целей растение культивируют и организованно заготавливают. Промышленность выпускает выделенные из майского ландыша отдельные гликозиды (канолятоксин), очищенную от балластных веществ их сумму (коргликон), которые применяются врачом по строгим показаниям и под надежным контролем в порядке неотложной помощи и в клиниках: Вводятся они только в вену по особым правилам. Для более широкого применения, включая амбулаторное по прописи врача, выпускается также спиртовая настойка ландыша. Она входит и в состав комбинаций.

Действующие начала майского ландыша обладают сильным кардиотоническим действием, активирующим сократительную деятельность сердца. При приеме внутрь препаратов ландыша его действующие начала всасываются слабо, что в определенной степени гарантирует от передозировки при приеме в назначенных врачом дозах. Превышать их нельзя, помня, что средство относится к числу сильнодействующих.

Настой листьев и цветов ландыша: 15 г сухих листьев и цветов заваривают стаканом кипятка и нагревают на бане 10—15 мин., остужают 45 мин., процеживают и доводят до 200 мл. Принимают по 2 чайн. л. 3 раза в день.

Настойка ландыша (домашнее приготовление): в посуду на 0,5 л кладут свежесобранные цветки ландыша из расчета 3/4 объема и заливают доверху 70 спиртом или водкой. В хорошо закрытом виде настаивают в течение 14 дней в темном месте, процеживают. Принимают по 10—15 капель на прием как самостоятельное средства или в комбинациях с другими фитопрепаратами по назначению врача.

Вместо настойки домашнего приготовления может использоваться аптечная.

Опубликовано: 06.08.2008 в 11:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: