Навигация по сайтуНавигация по сайту

Простуда

Простуда – это вирусная инфекция верхних дыхательных путей. Простуда является инфекционным заболеванием, причиной возникновения служит множество различных вирусов. Организм не может вырабатывать защиту от всех вирусов, во-первых, потому что их очень много, во-вторых, потому что появляются новые и новые виды вирусов в результате мутаций. Поэтому простуда возникает часто, и повторяется в течение жизни неоднократно. В среднем, школьники болеют простудой до 9 раз в год, а дети до 7 лет могут болеть каждый месяц, т.е. до 12 раз в год. У подростков и взрослых повторы болезни могут быть до 7 раз в год.

Симптомы простуды

Основными симптомами простуды являются заложенность носа, насморк, першение и боли в горле, кашель, осиплость голоса, повышение температуры, боль в висках, глазах. Люди с простудой ощущают слабость, усталость. Симптомы простуды держатся от 3 до 10 дней.

Пути заражения и распространения

Простудой можно заразиться при контакте с уже больным человеком: больной может дотронуться до своего носа, а затем взять за руку здорового человека, который в свою очередь, дотронется до своего лица. Таким образом, вирус попадет в дыхательные пути здорового человека. Вирус может находиться на различных предметах – дверных ручках, книгах, посуде, мебели в течение нескольких часов.
Через кашель и чихание, как принято считать, простуда передается в редких случаях.

Связь распространения простуды и холодной погоды

Холодный воздух никак не влияет на распространение простуды. Заразиться вероятнее в помещении, чем на улице, именно поэтому дети заражаются часто, в детских сада и школах. Близкий контакт больного и здорового человека является самым верным способом распространения инфекции.

Лечение простуды

При простуде не следует принимать антибиотики, потому как антибиотики эффективны только для лечения болезней, вызванных бактериями. Антибиотики не вылечивают вирусные инфекции, а могут вызвать аллергическую реакцию, причем настолько сильную, что может случиться летальный исход. Прием антибиотиков в том случае, когда в них нет необходимости, приводит к росту количества бактерий, в конечном итоге которые становятся невосприимчивыми к этим антибиотикам. Пример такого неправильного применения антибиотиков – инфекция уха у детей. Поэтому антибиотики нужно принимать лишь при острой необходимости.

Иногда после вирусной инфекции развивается бактериальная. Именно в этом случае лечение антибиотиками является уместным.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: