Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение энуреза у детей

Вопрос лечения энуреза у детей стоит довольно остро, так как данное заболевание проявляется у большого количества детей, как разово так и систематически.

Энурез –заболевание,которое характеризуется непроизвольным мочеиспусканием не соответствующим возрасту индивидуума. При этом больной не имеет нет нарушений иннервации моче-половой системы. Энурез относится к заболеваниям психической сферы.

Виды энуреза — лечение энуреза у детей

Существует ночной и дневной энурез.

Энурез бывает:

  • Первичный
  • Вторичный

И тот и другой вид энуреза неорганической природы, то есть при детальном обследовании не выявлены никакие изменения органов мочеполовой и центральной нервной системы. В противном случае лечится выявленное заболевание, так как энурез тут может быть лишь одним из симптомов.

Опорожнение мочевого пузыря у новорожденных осуществляется в результате безусловного рефлекса,в процессе роста и развития ребёнка характер рефлекса становится условным. Мозг отправляет сигнал о неоходимости опорожнения мочевого пузыря, индивидуум делает это в специально отведенном месте.Так как это знание является приобретенным и называется навыком опрятности,то и формировать его нужно как можно раньше. Век широкого использования памперсов значительно облегчил труд мамы,но и отодвинул формирование данного навыка у детей.

Энурез является заболеванием, если ребенок мочится до 4 лет.

Энурез считается первичным если он возникает без выработки навыка опрятности не меньше года.То есть, ребёнок не просится и не просился на горшок с момента рождения.

Энурез считается вторичным когда навык опрятности у ребенка был больше года. Ребёнок какое-то время сам просился на горшок(более года), но под влиянием каких-то факторов перестал это делать.

В механизме возникновения ночного энуреза обращает на себя внимание глубокий сон и нарушение фаз сна.

При первичном ночном энурезе сон у ребенка очень глубокий, его трудно разбудить ночью для опорожнения мочевого пузыря, сам ребёнок, как правило, данный импульс игнорирует, продолжая крепко спать.

Диагностика и дифференциальная диагностика энуреза — лечение энуреза у детей

Необходимо исключить все воспалительные заболевания мочеполовой сферы,которые сопровождаются учащенным мочеиспусканием. При энурезе мочеиспускания не носят частый характер, ребенок мочится по физиологической потребности. Отсутствие болей и резей во время мочеиспускания, мочеполовые органы не имеют никаких внешних изменений (краснота, припухлость, мацерации слизистой). Если же мочеиспускания в неотведенном для этого месте сопровождается другими симптомами со стороны центральной нервной системы, то следует исключить органическое заболевание. Энурез не нужно относить к недержанию мочи у детей с тяжелыми психическими заболеваниями.

Лечение энуреза комплексное, проводится совместно педиатрами, детскими неврологами, при необходимости рефлексотерапевтами.

В лечении обычно минимально используются медикаментозные средства, и максимально-психотерапевтические. Основная задача сделать сон ребенка более поверхностным, что бы он мог просыпаться при позывах на мочеиспускание.

Правильные режимные мероприятия при лечении энуреза у детей:

  • ребенок должен ложиться спать в одно и то же время.
  • необходимо соблюдение водного режима,то есть ограничить прием жидкости за 2-3 часа до сна.
  • ребенок должен помочиться за 1.5 часа до сна и затем накануне сна.
  • постель должна быть жесткой(щит на который положен матрас).
  • можно пробовать будить ребенка для мочеиспускания.
  • можно заставлять ребенка переживать свой дефект,то есть заставлять стирать белье с 5 лет,а с 7-8 лет еще развешивать и утюжить его.
  • можно ипользовать психотерапию вознаграждения,то есть сказать что получит ребенок в случае если не намочит постель.
  • или наоборот психотерапия наказания,то есть чего лишиться ребенок,если будет мочиться.

Для медикаментозного лечения используются антидепрессанты со стимулирующим эффектом,мелипрамин 0,025 перед сном в течении месяца. Препарат должен назначаться врачом,так же можно использовать ноотропил,пироцетам 0,4 перед сном в течении месяца. Последнее время используется дриптан,который способствует задержке мочи и увеличению объема мочи в мочевом пузыре,должен назначаться врачом.

Хороший эффект может дать правильно подобранная иглорефлексотерапия.

Опубликовано: 22.11.2011 в 02:42

Комментарии

Артём (добавлен: 22 ноября 2014г. в 11:23:42)
Здравствуйте в общем такая проблема с раннего детства энурезом не страдал, до 13 лет. В 13 лет к нам пришёл в семью отчим и у меня начались проблемы мокрые постели. Продолжалось до тех пор пока моя мама с ним, не разошлась. Потом прекратилось это. многие говорили что это переживания просто напросто. Сейчас мне 26 и вся та же самая ситуация что и 13 лет назад. Мама не знает боюсь говорить и мне стыдно, сейчас с нами живёт другой отчим? Помогите какому врачу обратиться и что делать ,хотя к врачу я тоже боюсь идти!!
Мила (добавлен: 24 ноября 2013г. в 11:23:42)
Сыну 10 лет — всегда все было хорошо (горшком четко пользовался с года), но раньше всегда вставал ночью в туалет… пару дней назад не встал….постель мокрая…. сегодня опять… к врачу попадем не раньше среды. Но мне к нашему врачу ОЧЕНЬ не хочется — может быть подскажет кто чем попоить?
П.С. Никаких тревожащих признаков больше нет — кроме странных покраснений на ножках, которые проходят через 2-3 часа после подъема — не болят, не чешутся просто красные кольца — я думаю на мочу, но может быть…
svetlana (добавлен: 27 ноября 2012г. в 11:23:42)
@Святослав: Cпасибо Святослав за вопрос, дай почитать наш пост про энурез своему опекуну, в первую очередь взрослые должны понять, что эту болезнь наказаниями и «руганью» не вылечишь, а только усугубишь, без психологического покоя и комфорта даже начинать лечить не стоит. Есть пост «Народные средства в лечении энуреза», только знай, что быстро это не вылечить, ты уже довольно большой, если и случился такой «казус» ночью, сам утром постирай, под простыней держи клеёнку(что бы матрац не промакал) и успокойся, пришли мне свой электронный адрес, я тебе туда ссылку вышлю и поясню, что делать.
Святослав (добавлен: 23 ноября 2012г. в 11:23:42)
Мне 14 лет я болею инурезом с самого раннего детства!Все меня ругали и стыдили с самого детсства.Мама развилась с отцом, и я жил с ней, а семья у нас была небогатая и памперсы мне в 5-9 летнем возрасте не покупали.Отец умер в 8 летнем возрасте но я не так сильно это переживал.Потом в 11 летнем возрасте умерла мама я сильно расстроен был, и я досих пор в 14 лет писаюсь по ночам.Опекун мой меня постоянно позорит и стыдит, а я иногда боюсь даже, будильник завожу, но часто его не слышу,ей я понимаю тоже всё надоело, мы с ней и в больницу ходили, лекарства прописывали, а они дорогие, я живу тоже не в богатой семье.Но в последнее время бывает месяц всё хорошо, и когда нибудь мокрая постель,а иногда и 2-4 дня в месяц и было подряд шли дни мокрые, и через 2-5 дней.Я прячу постель так как боюсь но бывает она узнаёт и чуть ли не до драки…а если сразу покажу то хочет настыдить перед всеми!!!Помогите прошу мне очень очень стыдно!Не в гости не в лагерь ни куда..Помогите!!!!
лана (добавлен: 27 ноября 2011г. в 11:23:42)
вылечить энурез можно. заварите ярбиновые ягоды. и пейте через 2 часа . на сон. а можно и в течении всего дня. можно также прокручивать ягоды с сахаром. и пить с чаем. так витаминов попадает больше.
удач и здоровья.
и самое главное цените, берегите и уважайте себя.
Акр (добавлен: 25 ноября 2011г. в 11:23:42)
@Маша: Может, эротический сон приснился?
svetlana (добавлен: 25 ноября 2011г. в 11:23:42)
я думаю нет смысла теряться в догадках, эту проблему решаем лично с тем человеком у которого она возникла, согласитесь, что это не та тема которую стоит публично обсуждать, благодарим за понимание, спасибо за вопрос.
Светлана (добавлен: 11 ноября 2011г. в 11:23:42)
Маша, причин для паники нет, наоборот постарайся успокоиться и попробуй понять какое событие или фактор могли тебя перед этим встревожить. Будем надеяться, что это «недоразумение» больше не повториться.Если же такое случиться еще хотя бы раз обязательно напиши сюда, я тебе отвечу.
Маша (добавлен: 10 ноября 2011г. в 11:23:42)
мне 15 лет.сегодня утром я проснулась мокрая.незнаю даже что делать…это может что то означать??сказать ли маме..я не знаю..у меня это первый раз..раньше ничего такого не было…и у меня все нормально семья отличная с психикой все супер..только не понятно почему это произошло(((

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: