Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение закрытых повреждений груди

Лечение закрытых повреждений груди. При ушибе грудной клетки достаточно применения анальгетиков (анальгин, баралгин) в сочетании с межреберной или субплевральной новокаиновой блокадой. При единичных переломах ребер в место перелома вводят 80-100 мл 0,25% раствора новокаина, а при множественных повреждениях выполняют загрудинную и паравертебральную блокады (рис.115).

В случаях тяжелых осложненных закрытых травм груди для коррекции дыхательных и сердечно-сосудистых расстройств проводят весь комплекс, изложенный выше.

Хирургическое лечение реберного флотирующего «клапана» начинают с полноценного обезболивания мест переломов спирт-новокаиновыми сегментарными блокадами в сочетании с назначением ненаркотических анальгетиков и антигистаминных препаратов. Очень полезна эпидуральная блокада с фракционным введением в перидуральное пространство высокоактивного анестетика (лидокаин, тримекаин).

Наружную фиксацию реберного «клапана» производят с помощью пулевых щипцов (вытяжение через блоки на специальной раме), специальной пластины с множественными перфорациями или внеочагового остеосинтеза мест переломов. В крайне тяжелых случаях, особенно при сочетанной травме, реберную «створку» временно фиксируют с помощью ИВЛ (внутренняя пневматическая стабилизация). После нормализации дыхания и кровообращения производят одну из перечисленных выше операций.

В случаях возрастающей напряженной эмфиземы средостения показано ее дренирование.

Под местной анестезией новокаином выполняют поперечный разрез кожи длиной 3-4 см непосредственно над рукояткой грудины. Рассекают кожу, подкожную клетчатку, поверхностную и 2-ю фасции шеи. Пальцем входят в межапоневротическое пространство и, проникая за грудину по возможности глубже, осторожно расслаивают клетчатку средостения вдоль трахеи. К месту повреждения подводят дренажную трубку с подключением ее к вакуумному устройству.

Лечение ушиба сердца в целом сходно с интенсивной терапией острой коронарной недостаточности или инфаркта миокарда. Оно включает в себя снятие болевого синдрома, назначение сердечных гликозидов, антигистаминных средств, препаратов, улучшающих коронарное кровообращение и нормализующих метаболизм в миокарде. По показаниям назначают антиаритмические и мочегонные препараты. Необходимую инфузионную терапию проводят под контролем за ЦВД. При ушибе сердца со склонностью к гипотензии выполнение широких торакотомий, за исключением неотложных операций, должно быть по возможности отсрочено до стабилизации сердечной деятельности.

Лечение ушиба легкого включает в себя следующие мероприятия. Тщательно удаляют мокроту из трахеобронхиального дерева. Вводят обезболивающие препараты, антибиотики и осуществляют ингаляцию увлажненного кислорода через назальные катетеры. При необходимости дренируют плевральную полость, проводят реинфузию крови и обеспечивают расправление легкого. При дефиците объема циркулирующей плазмы под контролем за ЦВД проводят ИТТ, отдавая предпочтение белковым препаратам (альбумин, протеин) и дезагрегантам (реополиглюкин). Для уменьшения проницаемости альвеолярно-капиллярной мембраны вводят стероидные гормоны, витамины С, Р и антигистаминные препараты. Для усиления сократительной способности миокарда назначают сердечные гликозиды, одновременно снижая легочную гипертензию бронхолитиками (эуфиллин) и мочегонными средствами. Многократно в течение суток применяют ингаляции 5% раствора натрия гидрокарбоната с протеолитическими ферментами, по показаниям производят санационную бронхоскопию. При быстром нарастании дыхательных расстройств переходят на ИВЛ, длительность которой может составлять 5-7 сут и более.

Клинический опыт последних десятилетий убедительно показал, что успешное лечение большинства пострадавших с повреждениями груди возможно с применением комплекса лечебных мер, основу которых составляют противошоковая терапия и дренирование плевральной полости.

Широкие торакотомии следует выполнять лишь по строгим показаниям, не более чем в 10-15% случаев. Это обусловлено часто спонтанно наступающей остановкой кровотечения из легочной паренхимы, особенно при ранах, расположенных вдали от корня, и высокими регенераторными свойствами легочной ткани.

Опубликовано: 06.03.2008 в 13:33

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: