Навигация по сайтуНавигация по сайту

Личная гигиена персонала при производстве лекарственных препаратов

Персонал, входящий в производственное помещение, должен быть одет в специальную одежду, соответствующую выполняе­мым им производственным операциям. Технологическая одежда персонала должна соответствовать классу чистоты той зоны, в которой он работает, и выполнять свое основное назначение - максимально защищать продукт производства от частиц, выде­ляемых человеком.

Основное назначение технологической одежды работников - максимально защищать продукт производства от частиц, выделя­емых человеком. Особое значение имеет ткань, из которой изго­товляется технологическая одежда. Она должна обладать мини­мальным ворсоотделением, пылеемкостью, пылепроницаемостью, а такжесоответствующей воздухопроницаемостьюи гигроско­пичностью не менее 7%, не накапливать электростатического за­ряда. За рубежом для технологической одежды применяют ткани из полиэфирных, полипропиленовых или полиалкидных волокон. У нас в стране используется ткань из лавсана с хлопком (артикул 82138).

Особое значение имеет личная гигиена работающих (спец­одежда - комбинезон, бахилы, колпак-шлем), средства индивиду­альной защиты органов дыхания и рук. Работающими должны строго соблюдаться правила обезвреживания, обеспыливания и централизованной стирки спецодежды. Запрещается выносить спецодежду с предприятия домой.

Большое значение имеют предварительные и периодические медицинские осмотры с обязательным проведением бактериологи­ческого исследования фекалий
Опубликовано: 04.03.2008 в 21:47

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: