Навигация по сайтуНавигация по сайту

Материнское молоко: что делает его таким замечательным?

Для малышей материнское молоко - это первый источник питания. Однако оно не только делает сытым, но и кроме прочего оказывает влияние на кишечную флору и иммунную систему. Каковы же его важнейшие функции?

Среди всех млекопитающих у людей самое сложное по составу материнское молоко, включающее более 200 различных молекул сахара. Как раз эта сложность мешает исследователям разгадать эффект, который материнское молоко оказывает на мать и дитя. Ясно одно: питание грудных детей - лишь одна из его функций. Грудное вскармливание сокращает риск смертности детей грудного возраста и защищает их от инфекционных заболеваний, утверждают швейцарские ученые Тьерри Хеннет (Thierry Hennet) и Любор Борсиг (Lubor Borsig) из Университета Цюриха в обзорной статье, опубликованной в научном журнале “Trends in Biochemical Sciences”.

Уже во второй половине беременности молоко начинает формироваться в груди матери. Его называют «молозиво», или также «колострум». Поэтому даже недоношенные младенцы с рождения обеспечены необходимым питанием. В первые недели после родов каждая молочная железа производит в среднем 450г молока ежедневно. Спустя полтора года, в зависимости от интенсивности грудного вскармливания, продуцируется около 200г в день, утверждают исследователи в той же статье.

Сахар в материнском молоке способствует поддержанию микрофлоры кишечника и усилению иммунной системы.

В первые дни после рождения материнское молоко не только питает ребенка, но и способствует заселению стерильного кишечника новорожденного полезными бактериями, которые, по-видимому, в большом количестве содержатся в материнском молоке. «Малыши еще не способны усвоить сахар из молока, он предназначен для бактерий, то есть молоко является для них чем-то вроде питательной среды», - объясняет Хеннерт.

На протяжении всего грудного вскармливания состав молекул сахара материнского молока изменяется, а следовательно, изменяются и бактерии (микробиом), населяющие кишечник. На сегодня известно, что микробиом влияет не только на здоровье самого кишечника, но и на обмен веществ, вес и даже возникновение астмы.

Материнское молоко поддерживает развитие иммунной системы ребенка, сообщают Хеннет и Борсиг. Сразу после родов в молоке появляется особенно высокое содержание биологически активных белков, антител, цитокинов, дефензинов и лактоферрина. Они тормозят развитие возбудителей болезней и защищают младенца, и в течение первого месяца детский иммунитет постепенно берет на себя обязанности по обороне от возбудителей. Тогда количество антител в материнском молоке стремительно сокращается (примерно на 90%). Разнообразие молекул сахара также уменьшается, в то время как содержание жира растет. Это благоприятствует росту малыша.

С материнским молоком к ребенку поступают не только защитные вещества, но и некоторые токсичные вещества: тяжелые металлы, пестициды и вещества с гормоноподобным действием, которые скапливаются в тканях молочной железы матери и при известных условиях вредят здоровью младенца. 


Диетолог из Гамбурга Петра Фрике о пользе грудного вскармливания.

Как долго следует продолжать грудное вскармливание?

С момента введения прикорма грудное вскармливание и материнское молоко становятся больше предметом идеологических дискуссий, так как, несмотря на позитивный эффект, дети и без материнского молока растут вполне здоровыми. «Однако нужно давать какие-либо рекомендации с большой осторожностью, - сообщает Хеннерт. - С одной стороны, материнское молоко является результатом многомиллионной эволюции и, наверняка, содержит оптимальный баланс питательных веществ, необходимых для новорожденного. Но вопрос в том, как долго малышу в действительности требуется грудное вскармливание? Мы верим, что это решение должна принять сама семья, а не ученые».

Национальный комитет по поддержке грудного вскармливания Германии (Die Nationale Stillkommission) советует в первый год жизни использовать материнское молоко и с введением прикорма продолжать грудное вскармливание. Когда же отнять ребенка от груди, мать и дитя решают сообща.

Опубликовано: 27.04.2016 в 18:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: