Навигация по сайтуНавигация по сайту

Питание для укрепления иммунитета

Питание для укрепления иммунитетаВ преддверии холодов нужно всерьёз подумать о питании для укрепления иммунитета.

Простые советы:

1. Врачи и диетологи советуют сократить употребление красного мяса, отдавать предпочтение птице, выращенной в естественных условиях. При разделывании птицы, непременно удалять с неё кожу. Выбирать продукты с низким содержанием жира. Разнообразить меню вводом белой рыбы, регулярно включать в рацион моллюсков, являющихся источником разнообразных минеральных веществ.

2. Хотя бы в один из дневных приемов пищи включать блюда из круп, ведь во всех крупах в том или ином количестве содержатся сложные углеводы, нерастворимая клетчатка, витамин Е и многие другие ценные элементы.

kak-ukrepit-immunitet-rebenka-460x305

3. Не забывайте включать в меню блюда из ячменя: перловую и ячневую крупу. Из перловки чаще всего готовят супы, из ячневой - запеканки, котлеты, каши и супы. С этими крупами можно также тушить мясо, овощи, бобовые и грибы. Эти блюда помогают повысить сопротивляемость организма.

4. Включайте в меню неочищенный рис, в нем содержится большое количество цинка, влияющего на укрепление иммунитета, сопротивляемость инфекциям. Нехватка цинка влияет на способность лимфоцитов к размножению и усилению защиты от инфекции. Признаками нехватки цинка могут быть выпадение волос, ухудшение состояния сердечнососудистой системы, потеря аппетита, «куриная» слепота и дерматиты. Подробнее о роли цинка можно прочитать здесь. Великолепно сочетание риса и бобовых, которое характерно для латиноамериканской диеты.Включайте в меню недробленую овсяную крупу, хлопья «Геркулес».

c8f4ad0bdea7cabc8955d2ef7d853b3a

5. Ежедневно употребляйте овощные блюда, не менее 2 порций, предпочтительней в сыром виде. Варить овощи лучше на пару или в скороварке. Нужно помнить, что продолжительное время варки в большом объеме воды значительно увеличивают потери питательных веществ. Включайте в ежедневный рацион питания зелень, она обладает высокими антиоксидантными свойствами.

6. Не менее 5 раз в неделю употребляйте блюда из бобовых. Антиканцерогенные вещества , содержащиеся в бобовых, помогают организму противостоять раковым клеткам, понизить уровень холестерина, тем самым повысить сопротивляемость организма.

7. Регулярно ешьте чеснок, лучше ежедневно. Тем, кому чеснок противопоказан в сыром виде ( при заболеваниях ЖКХ, печени, желчного пузыря), добавляйте его в блюда, ешьте в консервированном или вареном виде.

8. При приготовлении пищи используйте специи и пряности, так как они являются стимуляторами иммунной системы, повышают аппетит. Полезно использовать различные соусы, которые преобразуют вкус блюда и стимулируют процессы пищеварения.

98pitanie-dlya-ukrepleniya-immuniteta-osenyu_1

9. Используйте в качестве ингредиентов к блюдам семена кунжута, подсолнечника – в них содержится большое количество витамина Е.

10. Систематическое употребление квашеной капусты благотворно влияет на пищеварение и уберегает от онкологии.

11. Растительные масла и рыбий жир снижают количество вредного холестерина, способствуют профилактике атеросклероза, желчнокаменной болезни. Однако, в большом количестве они могут причинить не пользу а вред. Жареные в масле блюда приобретают свойства канцерогенов.

12. Откажитесь от сладких и жирных десертов. В качестве десертов и закусок используйте сушеные фрукты, несдобный пшеничный хлеб, сухари, тосты, воздушную кукурузу, варенье, повидло, джемы и конфитюры, семечки, орехи и ягоды.

13. Ежедневно пейте овощные и фруктовые соки. Каждый день включайте в меню зелёный и чёрный байховый чай, они содержат антиоксиданты, биофлавоноиды, танины и индолы, защищающие от онкозаболеваний.

Опубликовано: 01.10.2014 в 10:05

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: