Навигация по сайтуНавигация по сайту

Планирование семьи


Наиболее благоприятным для рождения ребенка считается возраст от 18 до 30 лет, как психологическим, так и по медицинским причинам. Юные матери, не успев обрести душевную зрелость и накопить жизненный опыт, испытывают слишком большую нагрузку во время беременности, родов и послеродового периода и огром­ные трудности при уходе за ребенком и его воспитании. Это отражается на развитии ребенка и атмосфере в семье. Психологические затруднения матерей «в возрасте» связаны с тем, что после 35 лет у большинства людей стремление воспитывать детей и усложнять свою устоявшуюся жизнь дополнительными хло­потами и заботами ослабевает. Но наиболее существенными представляются медицинские аспекты этого вопроса.

Жизнь очень молодой мамы (моложе 18 лет) и здоровье ее малыша подвергают­ся большому риску. Для матери старше 30 лет степень риска еще больше. Смерт­ность матерей старше 35 лет почти в три раза больше, чем 25-летних, их новорож­денные дети умирают в два раза чаще. И частота физических и умственных дефек­тов зависит от возраста матери. Наибольшему риску подвергаются женщины, ко­торые в зрелом возрасте рожают своего первенца.

Несомненно, здоровая супружеская пара легче переносит трудности, возника­ющие во время беременности, родов, дальнейшего ухода за ребенком и его воспитания, чем супруги, физические возможности которых ограничены. Разуме­ется, это в большей степени относится к женщине, потому что именно на ее долю выпадает большая часть нагрузок.

Если желанная беременность не наступает, нужно пройти всестороннее обсле­дование у врачей и проверить состояние не только половых органов и детородящих систем организма, но и тех органов, которые могут вызывать бесплодие, хотя на первый взгляд и не имеют ничего общего с половой сферой. Так, например, на половую функцию организма влияет избыточный или недостаточный вес женщины, избыточная или недостаточная деятельность щитовидной железы, диабет и т.д. Такие заболевания не только снижают половую функцию организма, но и часто являются причиной выкидышей или дефектов развития зародыша в ут­робе матери. Принимая решение о том, сколько детей они хотят иметь, супруги обязательно должны учитывать состояние своего здоровья.

Еще совсем недавно вопросу, каким должен быть наиболее оптимальный про­межуток между родами у женщин, не придавалось должного значения. Однако в последнее время медики пришли к выводу, что очень маленький перерыв между двумя следующими друг за другом родами вреден для здоровья и женщины, и ребенка, не говоря уже о том, что за короткое время резко увеличивается семья. Если перерыв между родами меньше двух лет, чаще происходят выкидыши и преждевременные роды. Именно поэтому между родами должно пройти не менее 1,5 — 2 лет. Врачи во время последнего осмотра в родильном доме должны реко­мендовать каждой женщине наиболее приемлемые для нее способы предохранения от беременности. Если женщины не предохраняются, то спустя три месяца после первой послеродовой менструации 53 % из них вновь беременеют.

Опубликовано: 24.06.2011 в 14:09

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: