Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пункция

Пункция – это лечебная или диагностическая манипуляция, которая сопровождается проколом тканей, стенки сосуда, патологического образования, полости тела или полого органа с помощью иглы или троакара.

Диагностическая пункция дает возможность изъять материал (жидкость или ткань) из сосуда, органа, патологического образования для дальнейшего цитологического или гистологического исследования, чтобы установить или опровергнуть факт наличия заболевания, повреждения, либо с целью уточнения диагноза. Например, проводят пункцию молочной железы, хрящей, лимфатических узлов, стернальную пункцию, трепанобиопсию, торакоцентез, субокципитальную пункцию, чрескожную биопсию печени, лапароцентез, пункцию предстательной железы, пункцию опухолей тканей и суставов. Диагностическая пункция в гнойной хирургии позволяет подтвердить наличие гнойного очага или затека, определить показания для его вскрытия или дренирования (при внутрикостном абсцессе, параоссальной флегмоне, постинъекционном инфильтрате, гоните, гнойном плеврите, гнойном паранефрите, глубоких парапроктитах, дуглас-абсцессе и т.д.), получить содержимое гнойного очага с целью исследования.

С помощью пункций в сосудистое русло вводят контрастное вещество, полости тела, губчатые кости. Так же можно ввести газ в ткани, полости, клетчаточные пространства для контрастирования органов (при пневмомедиастинографии, пневмотораксе, париетографии пищевода, пневмосубмандибулографии, пневмотиреоидографии, париетографии желудка, диагностическом пневмоперитонеуме, пневморентгенографии опухолей мягких тканей и т.д.), так же для определения топографии органов, определения функций органов, измерения давления в магистральных кровеносных сосудах, объема циркулирующей крови, давление крови в сердце, внутричерепное давление, в костно- и спинномозговом канале. С помощью пункции в полости вводят оптические приборы (при лапароскопии, торакоскопии, медиастиноскопии, кульдоскопии). Пункция может быть использована с лечебной целью для введения лекарственных препаратов, крови и кровяных компонентов, а так же кровезаменителей в сосудистое русло (при катетеризации вен, венепункции, внутриартериальном введении, внутриартериальных инфузиях, перфузиях).

С помощью пункции проводят введение лекарств в ткани и полости, патологический очаг, проводят местную анестезию, новокаиновые блокады и т.д. Пункция применяется для забора крови у доноров, при гемодиализе, аутогемотрансфузиях, заменных переливаниях крови, для эвакуации экссудата, гноя из полости очага воспаления, для изъятия транссудата и излившейся крови.

Противопоказаний к проведению пункций обычно не бывает. Относительное противопоказание – это чрезмерно двигательное возбуждение пациента или его категорический отказ от пункции.

Все виды пункции проводит врач, за исключением венопункции. Пункции проводят в условиях процедурной, операционной или перевязочной, с соблюдением всех правил антисептики и асептики. Венопункция проводится без обезболивания, другие виды пункции проводят под местной или общей анестезией. Для пункций существуют специальные иглы или троакары.

В зоне проведения пункции волосы сбривают. Кожу обрабатывают сначала 70% этиловым спиртом, затем раствором йода или хлоргексидином. Над областью пункции покровные ткани фиксируют рукой, что обеспечивает легкое закрытие канала после извлечения иглы и исключает подтекание крови или патологической жидкости. Саму иглу перед забором биопсии так же обрабатывают: обезжиривают эфиром. Иглу вводят на определенную глубину в патологический очаг или ткань. Чтобы не было излияния жидкости и крови, на иглу надевают специальный переходник либо резиновую трубку, и открывают их после соединения со шприцем. Чтобы в иглу не попали попутные ткани, ввод осуществляется вместе с мандреном. Чтобы убедиться, что игла попала точно в очаг, который содержит гной, кровь или другую жидкость, необходимо подтягивать поршень шприца наружу. При выполнении пункции глубину введения иглы и ее направление меняют до тех пор, пока искомый пунктат не будет получен. Чтобы повысить точность проведения пункции параллельно ведется ультразвуковой мониторинг или компьютерная томография.

Когда забор материала закончен, иглу быстро извлекают и на место прокола накладывают асептическую повязку, иногда давящую. При необходимости оставляют катетер для дренирования содержимого. Катетер фиксируется к коже с помощью лейкопластыря или лигатуры.

Осложнения при пункциях:

- Повреждение крупного сосуда,
- Подкожная гематома,
- Тромбоз,
- Повреждение ткани сердца, легкого и т.д.
- Нагноение,
- Тромбоэмболия,
- Повреждение полого органа и проч.

Профилактика осложнений заключается в тщательном соблюдении правил проведения пункции.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: