Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рассеянный склероз : причины , проявления , лечение

Рассеянный склероз – это хроническое рецидивирующее( периодически обостряющееся) заболевание центральной нервной системы , которая характеризуется образованием множественных рассеянных очагов демиелинизации(разрушение миелиновой оболочки нервных клеток) в головном и спинном мозге.

Причины развития рассеянного склероза до конца не ясны , считается что причина его -возникновение аутоиммунной реакции организма , направленной против миелина оболочек нервных клеток , или вырабатывающих его олигодендроцитов(одного из видов клеток головного мозга). То есть , вероятно , у лиц , имеющих предрасположенность к этому заболеванию , под воздействием каких-то причин (инфекционные заболевания , стрессы и др.) возникают изменения в иммунитете , в результате чего организм начинает вырабатывать антитела , направленные против миелина( основного компонента оболочки нервных клеток). В результате происходящей реакции антиген-антитело оболочка нервной клетки разрушается и клетка не может выполнять свою функцию , а говоря проще- погибает. В местах происходящей аутоиммунной реакции в головном мозге образуются так называемее очаги демиелинизации , называемые ранее «бляшками» рассеянного склероза. Данные очаги являются патогномоничными( т.е определяющими диагноз ) для диагностики рассеянного склероза.

Проявления рассеянного склероза.

  1. Заболевание обычно развивается в молодом , реже в зрелом возрасте. Возникновение рассеянного склероза в возрасте свыше 60 лет является казуистикой и требует дифференциальной диагностики с другими неврологическими заболеваниями.
  2. Рассеянным склерозом в 2 раза чаще болеют женщины.
  3. В молодом возрасте заболевание обычно развивается остро или подостро , возникает очаговая неврологическая симптоматика , чаще это-

а)чувство онемения , «ползания мурашек» , нарушение чувствительности обычно на ногах и туловище;

б)слабость в ногах при ходьбе;

в)головокружение;

г)преходящая потеря зрения;

д)»двоение» в глазах;

е)неустойчивость при ходьбе , нарушение координации движений.

4. Через несколько дней или недель эти первичные проявления обычно полностью исчезают , но спустя несколько недель или месяцев , а иногда и лет , эти симптомы появляются вновь , часто в сопровождении новых проявлений. Эти обострения повторяются , с каждым новым обострением восстановление функций становится все менее полным и остаточная симптоматика постепенно «накапливается».Постепенно обострения заболевания становятся мало различимы и болезнь приобретает черты постоянного прогрессирования.

Крайне редко бывают случаи , когда период ремиссии растягивается на годы ,а иногда и на десятилетия. Я за свою более чем 20-ти летнюю практическую деятельность неврологом могу вспомнить два случая , когда у больных после двух обострений и верификации диагноза с помощью методов нейровизуализации(МРТ , РКТ) не было обострений и дальнейшего прогрессирования заболевания у одного в течение 17 , у другого в течение 15 лет. То есть после последнего обострения много лет назад данные пациенты за медицинской помощью по поводу данного заболевания не обращались и продолжают заниматься трудовой деятельностью. Что это – неправильная диагностика или особенности данного организма сказать сложно , но в любом случае подобные эпизоды крайне редки , обычно рассеянный склероз неуклонно прогрессирует , приводя к инвалидизации больного рано или поздно.

5. На поздних стадиях заболевания у больных формируется относительно стереотипная картина заболевания , включающая в себя:

а)нарушение силы движений в ногах или в ногах и руках(т.н. парезы)

б)нарушение функции тазовых органов(то есть нарушения мочеиспускания , дефекации и половой функции)

в)нарушения координации движений , нарушения ходьбы , тремор(дрожание) конечностей , нарушение речи

г)нарушения зрения

д)нарушения чувствительности

6. В более пожилом возрасте заболевание обычно начинается исподволь и с самого начала чаще имеет медленно прогрессирующее течение постепенно приводя к развитию нарушения ходьбы , чувствительности , тазовым нарушениям.

7. У значительной части больных в развитии болезни отмечается нарушение памяти и внимания , депрессия , которая при прогрессировании процесса сменяется эйфорией и снижением критики.

8. В случаях , когда диагноз не установлен , подозрение и обследование для исключения рассеянного склероза должны вызывать следующие заболевания и симптомы:

а)невралгия тройничного нерва в молодом возрасте;

б)повторяющиеся эпизоды невропатии лицевого нерва, особенно двусторонней;

в)лицевая миокимия(тонкие волнообразные подергивания лицевых мышц);

г)ничем не мотивированная астения(общая слабость , утомляемость);

д)преходящее нарушение зрения и двоение ;

е)головокружение , сопровождающееся признаками поражения ствола головного мозга(нистагмом, нарушением функции глазодвигательных нервов и т.д.).

Диагностика рассеянного склероза.

В пользу рассеянного склероза свидетельствует:

  1. рецидивирующее течение заболевания , т.е наличие хотя бы двух обострений продолжительностью не менее 24 часов с интервалом между ними не менее 1 месяца или неуклонно прогрессирующее течение на протяжении 6 месяцев
  2. признаки многоочагового поражения головного и спинного мозга
  3. наличие воспалительных изменений в ликворе(легкий лимфоцитарный цитоз , небольшое увеличение белка)
  4. возраст больного (рассеянный склероз крайне редко встречается в возрасте до 15 и после 60 лет)
  5. подтверждают диагноз методы нейровизуализации (МРТ головного мозга).

Течение рассеянного склероза.

Примерно в 85 % случаев заболевание имеет рецидивирующее течение , то есть периоды обострений чередуются с периодами ремиссий .

У 5% больных периоды обострения наблюдаются на фоне непрерывного нарастания симптомов заболевания (прогредиентно-ремиттирующее течение)

У 10% пациентов такие периоды обострения отсутствуют , заболевание неуклонно прогрессирует (первично-прогрессирующее течение)

Прогноз рассеянного склероза.

Течение заболевания происходит с различной скоростью. В 10-20% болезнь протекает относительно доброкачественно и даже при длительном течении не приводит к грубым неврологическим нарушениям. Средняя продолжительность жизни больных после установления диагноза составляет 35 лет. Замечу , что это средняя продолжительность жизни , у многих больных она может не отличаться от продолжительности жизни в популяции , другое дело – качество этой жизни…В среднем больной утрачивает способность к передвижению через 16 лет от момента установления диагноза. Примерно десять процентов больных утрачивают способность к передвижению и самообслуживанию через несколько лет от начала болезни.

Благоприятными прогностическими факторами в плане течения рассеянного склероза являются:

  • женский пол
  • начало в молодом возрасте
  • рецидивирующее течение
  • начало с нарушения зрения (т.н. ретробульбарного неврита) а не с нарушения координации или двигательных функций
  • длительная ремиссия после первого обострения
  • редкие обострения в первые годы заболевания

В любом случае предсказать течение рассеянного склероза невозможно ; иногда выраженность первых обострений сменяется длительной ремиссией , когда сами больные забывают о наличии у них заболевания , и , наоборот , отсутствие выраженных обострений и неврологического дефекта в первые годы болезни может в дальнейшем смениться быстрым , неуклонно прогрессирующим течением , очень скоро приводящим к обездвиженности пациента.

Лечение рассеянного склероза.

Как Вы понимаете из вышеизложенного , лечение пациента с рассеянным склерозом составляет трудную задачу для врача. С помощью современных методов лечения можно в значительной мере предотвратить развитие обострений , купировать их выраженность , предотвратить прогрессирование процесса ,проводить симптоматическую терапию направленную на уменьшение выраженности симптомов заболевания. Все это – дело Вашего врача. Задача пациента помогать ему в этом. Помните , рассеянный склероз — это не приговор.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 27.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: