Навигация по сайтуНавигация по сайту

Секреты здоровья и долголетия

Секреты здоровья и долголетияАюрведические советы для здоровья и долголетия.

1. Вставайте утром до 6.00 часов и ложитесь не позднее 22.00. Так можно привести свои биологические часы в норму, повысить тонус, выносливость организма и собранность.

2. После пробуждения выпивайте 250-500 мл. прохладной чистой воды. Это нормализует функции кишечника и нормализует стул.

3. Утром обязательно принимайте контрастный душ с головой. Теплая вода очистит тело, холодная – ум.

4. После душа крайне полезно сделать разминку и зарядку для суставов или несколько асан из йоги. Упражнения должны быть спокойными, статическими. Хорошо добавить к физической зарядке дыхательные упражнения (пранаяма). Ваш организм будет благодарен вам за это.

5. После чистки зубов полезно очистить и язык от скопившихся за ночь токсинов. От кровоточивости десен рекомендуется полоскать полость рта кунжутным маслом не менее 5 минут.

1413311015-534873-4837

6. После любого приема пищи рекомендуется прополоскать водой рот, глаза, побрызгать немножко воды на стопы.

7. Вечером после возвращения домой, но не позднее чем за 2 часа до сна, благоприятно принять теплый душ.

8. После долгой работы за компьютером или при появлении сухости и жжения глаз, необходимо закапать одну-две капли розовой воды.

9. После переедания для облегчения тяжести в области желудка рекомендуется пожевать 3-4 стручка цельного кардамона или подержать на языке щепотку соли.

10. Чтобы кожа лица выглядела свежей и упругой, аюрведа рекомендует протирать кожу кубиками льда утром и вечером. Лед можно приготовить из дистилированной воды, а ещё лучше из отвара ромашки.

11. Для тонуса мышц и хорошего кровообращения очень благоприятно ежедневно гулять на свежем воздухе ранним утром не менее 30 минут. Так же благоприятны спокойные вечерние прогулки перед сном не менее 10-15 минут.

12. Не благоприятны приемы пищи после 18.00. За час до сна благоприятно выпить стакан подслащенного молока с добавлением индивидуально подобранных специй, таких как шафран, кардамон, фенхель.

Опубликовано: 15.10.2014 в 08:44

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: