Навигация по сайтуНавигация по сайту

Семинома

Семинома представляет собой опухоль яичка, которая чаще всего носит злокачественный характер.

В возникновении семиномы яичек выделяют два провоцирующих момента. Первый момент – это крипторхизм, или неопущение яичка в полость мошонки. Практически у четверти всех пациентов с семиномой наблюдается данная аномалия.

Второй момент, провоцирующий развитие семиномы, – это атрофия яичка и нарушения гормонального фона в мужском организме, которые относятся к атрофии.

В возрасте до десяти лет семинома может развиваться по причине слишком большой выработки гормонов андрогенов. Данное явление свидетельствует о слишком быстром половом созревании. В детском возрасте семинома наблюдается крайне нечасто.

Симптомы семиномы

В самом начале заболевания семинома никак не дает о себе знать. Как правило, мужчины самостоятельно находят в каком-либо яичке наличие уплотнения. Пораженное яичко быстро увеличивается в размерах, при напряжении причиняет сильную боль. Сама семинома не является причиной болезненности, боль проявляется после затрагивания опухолью семенного канатика. После этого яичко сильно уплотняется и деформируется. На следующем этапе развития семиномы в мошонке начинает собираться жидкость, еще сильнее деформируя половые органы. При крипторхизме Семиному можно обнаружить прощупыванием в канале паха. В этом месте она уплотненная и причиняет боль. Если семинома возникла при условии нахождения яичка в полости живота, то она может достигать очень внушительных размеров и занимать более половины всей полости живота.

Пока семинома не выходит за границы мошонки, у мужчины не проявляется симптомов заболевания. Хотя в некоторых случаях может наблюдаться проблема с половым возбуждением, очень редко отмечается увеличение груди.

Диагностирование семиномы

Как правило, диагностирование семиномы яичек состоит в обследовании половых органов мужчины, в частности мошонки. Одно такое обследование может дать достаточно информации о семиноме. Если пациент не страдает крипторхизмом, но на лицо отсутствие симметрии яичек, то уролог ощупывает область мошонки. Эти манипуляции также служат для доктора источником информации. В процессе развития семиномы в мошонке часто накапливается жидкость. Если есть необходимость, уролог при помощи пункционной иглы устраняет жидкость из мошонки и осматривает органы.

Существенную роль в процессе диагностирования семиномы играет обследование на ультразвуке. УЗИ дает возможность не только обнаружить семиному, но и установить ее степень и масштабы.

Рентгеновский аппарат дает возможность определить лишь разрастание метастазов. Как правило, используется метод экскреторной урографии. В его процессе выполняется исследование почек и мочеполовых путей путем проникновения в кровь контрастной жидкости и выполнения снимков на рентгене.

Самым верным методом диагностирования семиномы на данный момент является биопсия с последующим исследованием на цитологию.

Терапия семиномы

Терапия семином злокачественного характера – это хирургическое вмешательство. Проводится операция по удалению пораженного яичка. В абсолютном большинстве случаев данной операции хватает для решения проблемы с опухолью. Иногда требуется устранить весь семенной канатик. Если в лимфоузлах присутствуют метастазы, то выполняется хирургическое вмешательство по лимфаденэктомии.

Облучение применяется и для устранения метастазов, в частности в форме лучевого воздействия на конгломерат лимфатических узлов, если они не подлежат удалению.

Довольно часто для решения проблемы с семиномой применяется химиотерапия, особенно, если опухоль яичка носит злокачественный характер.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: