Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сердце

Сердце - орган полый, фиброзно-мышечный. Именно он отвечает за ток крови по кровеносным сосудам, его можно назвать неким насосом. Мужское взрослое сердце весит чуть больше трехсот грамм, а женское – около двухсот пятидесяти. Сердце человека как и других млекопитающих – четырехкамерное и разделяется перегородками, в которые входят полые и легочные вены.

Две верхние камеры называются предсердия или ушки. Они - тонкостенные резервуары, очень легко растягивающиеся. Как раз в них, в промежутках между сокращениями, и находится поступающая из вен кровь. Две нижние камеры являются толстостенными, это желудочки, как раз и исполняющие роль насоса. Желудочки берут кровь из верхних камер и, производя сокращения, направляют ее в артерии. Как раз при сокращениях желудочков человек и ощущает сердцебиение.

В правое предсердие кровь идет по двум крупным венозным стволам. Первая - верхняя полая вена, приносит кровь из верхних частей тела. Вторая - нижняя полая вена, соответственно из нижних. Из правого предсердия кровь переходит в правый желудочек, ну а оттуда попадает в легкие.

Уже по легочным венам кровь возвращается в левое предсердие, откуда поступает в левый желудочек, который через самую крупную артерию, (аорту) уже нагнетает кровь прямо в большой круг кровообращения.

Диаметр аорты взрослого человека - примерно 2,5 см. Она разделяется на несколько ветвей. Ее основной ствол называется нисходящей аортой, и оттуда кровь идет в брюшную полость и нижние конечности. Вверху от аорты отходят «ветви» – то есть, венечные, подключичные и сонные артерии. Они посылают кровь непосредственно в сердечную мышцу, а также в верхнюю часть туловища, руки, шею и голову.

Средняя частота сердечных сокращений – около семидесяти за минуту. При каждом сокращении выбрасывается где-то 60-75 миллилитров крови, ну а за целую минуту это получается общим счетом более четырех литров.

Таким образом, если принять как среднюю продолжительность человеческой жизни семь десятков лет, то получится, что за этот срок сердце произвело больше чем два с половиной миллиарда сокращений, а количество нагнетаемой крови превысило 150 миллионов литров.

Сердце, как и другие внутренние органы, подвержено болезням. Они весьма многочисленны. Так, это: аритмии сердца, атеросклероз, воспалительные заболевания сердца, врожденный порок сердца, гипертония, инфаркт, ишемическая болезнь сердца, кардиосклероз, приобретенный порок сердца, сердечная недостаточность, сосудистые кризы, стенокардия, сердечная астма.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: