Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хроническая боль в пояснице и методы её лечения

Боль в поясницеБоли в пояснице относятся к одному из самых распространённых видов болей. Страдания от этого вида боли в возрасте после 40 лет приходятся на 70% населения. В этом возрасте уже многие знают, что представляет боль в пояснице. Кроме того, такая боль является причиной утраты трудоспособности у активной части населения. Мы не будем останавливаться на этой теме подробно.
Рассмотрим хроническую боль в пояснице.
По обычным причинам возникновения болей в пояснице, на фоне обычного лечения, болевые проявления проходят в течение трёх недель. Если эти сроки затягиваются, то приходится использовать радикальные методы лечения. В таких случаях хирургический метод лечения при болях в пояснице будет наиболее адекватным. В ряде случаев такие боли могут затягиваться на более длительный период. Если боль не проходит в течение трёх месяцев, то можно думать о хронической поясничной боли. Опыт показывает, что поясничные боли имеют такую особенность. При этом виде боли не всегда будут эффективными обычные обезболивающие средства. При этом виде боли субъективные болевые ощущения остаются, даже если источник боли устранён. В таких ситуациях необходимы новые принципы лечения для устранения боли. Мы хорошо знаем, что длительный приём обезболивающих препаратов не проходит незаметно. Все лекарственные средства обладают вредными побочными свойствами. Что касается обезболивающих лекарственных средств, то у многих из них это свойство присутствует и в значительной степени.
Лечение при хронической боли в спине должно быть направлено те только на коррекцию периферических источников боли, но и сопутствующих ей психологических нарушений.
Основные методы лечения.
Наиболее эффективным методом лечения при хронической боли в пояснице являются рефлексотерапия. Иглоукалывание в опытных руках специалиста уменьшает эти боли уже с первых сеансов.
Неплохой эффект оказывают физические упражнения. Они помогают снимать боль, устраняя напряжение глубоких мышц поясницы. Наиболее эффективны упражнения с помощью современных медицинских аппаратов. Эти методики позволяют устранить причину патологических изменений в позвоночнике. Прежде всего, они восстанавливают тонус мышечного корсета, берущего на себя физическую нагрузку костно-хрящевой составляющей наших позвонков.
Медицинский массаж может также оказывает полезное воздействие, способствующее улучшению кровообращения и снятию отека тканей.
Медикаментозная терапия при хронической боли в пояснице направлена, прежде всего, на улучшение обменных процессов в тканях и должна быть в обязательном порядке согласована с врачом.
Для симптоматического лечения внимания заслуживает препарат катадолон. Его применение наиболее показано при формировании синдрома хронической боли.
Как видите, безнадёжных случаев не бывает. В настоящее время имеются эффективные средства лечения в руках опытных специалистов.
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: