Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы ревматоидного васкулита и разновидности

Ревматоидный артрит
Одним из серьёзных осложнений системного ревматоидного артрита является ревматоидный васкулит – хроническая патология, одинаково поражающая стенки капилляров кожных покровов, а также сосудов вен и артерий. При этом риску подвергаются внутренние органы, питающиеся за счёт поражённых сосудов. Несмотря на комплексный подход в терапии артрита и васкулита, при выявлении признаков вторичной патологии следует принять незамедлительные терапевтические меры. В противном случае возможно усугубление течения артрита, приводящее к значительному ухудшению жизнедеятельности и инвалидизации больного.

Особенности патологии

Ревматоидный васкулит зачастую поражает мужчин в возрасте от 40-60 лет. Однако патология может наблюдаться также у женщин, молодых людей и даже маленьких детей.

Заболевание характеризуется возникновением на теле различных кожных высыпаний, будь то незначительные покраснения или открытые трофические язвы. Опасно оно тем, что при длительном течении воспалительного процесса значительно нарушается кровообращение в кожных покровах нижних конечностей, а также внутренних органах. В запущенных случаях наблюдается даже отмирание тканей.

В этиологии болезни выделяются следующие формы васкулита:

  1. Первичный. Возникает в результате воспаления сосудистых стенок, что связано с внешними и внутренними неблагоприятными факторами. Со временем влечёт за собой поражение органа, питающегося за счёт поражённого сосуда.
  2. Вторичный. Развивается на фоне прогрессирующей патологии, например, артрита, сахарного диабета или красной волчанки.

Тем не менее, специалисты не относят васкулит к самостоятельным заболеваниям. Учитывая высокий процент вторичности недуга, терапия направлена на устранение первопричины болезни.

Специальное лечение васкулита обычно требуется лишь в случаях образования на теле трофических язв.

В течении васкулита, вызванного длительным протеканием артрита у человека, наблюдаются частые поражения околоногтевого ложа, а также голеней. Помимо этого, могут поражаться различные ткани и внутренние органы.

Существует даже специальная классификация патологии, в основе которой лежит воспаление сосудов различного размера и локализации.

Так, выделяют несколько основных гистологических типов васкулита:

  1. Артериит дигитальный. Характеризуется поражением фаланг пальцев рук и ног. Воспалительный процесс сосудов сопровождается также образованием тромбов. Этот тип наблюдается в подавляющем большинстве случаев.
  2. Поражение мелких сосудов: капилляров, венул, артериол и незначительных артерий. В процессе разрастания соединительной ткани сосудов наблюдается значительное образование патогенных клеток, влекущих за собой возникновение трофических язв и последующего отмирания ткани.
  3. Артериит некротизирующий. Поражению подвергаются средние и крупные сосуды, а также нервные окончания и висцеральные органы человека.
Наличие схожих симптоматических проявлений с иными патологиями, например, классическим узелковым полиартериитом, нередко затрудняет диагностику болезни. По этой причине возможно назначение неправильной схемы лечения, направленной на устранение последствий, а не её причины.

Проявление васкулита на нижних конечностиях

Факторы возникновения

Воспаление кровеносных сосудов, вызванное проявлениями ревматизма, может развиться по самым разнообразным причинам.

К основным факторам развития первичного поражения стенок сосудов относят:

  • различные патологии инфекционной природы (например, отит, тонзиллит, микозы, заболевания ротовой полости и др.);
  • нарушения аутоиммунного характера, в результате которых организм человека атакует здоровые клетки;
  • наследственный фактор;
  • сильное воздействие аллергенов, поступающих в кровь вследствие длительного приёма сильнодействующих лекарственных препаратов или иных внешних раздражителей;
  • проведение лучевой терапии при онкологическом заболевании.

Иммунные повреждения, влияющие на развитие болезни, могут быть связаны с вовлечением в патологический процесс тромбоцитов, T-лейкоцитов, а также макрофагов. Все они способны откладываться на стенках сосудов, что и влечёт за собой воспаление.

Причиной развития васкулита у детей может стать реакция организма на вводимую вакцину или сыворотку.

На развитие вторичного васкулита влияет основное заболевание. Примерно в 30% случаев причиной его возникновения явился хронический ревматоидный артрит.

Кожные высыпания на ногахСимптоматика заболевания

Васкулит при ревматоидном артрите характеризуется возникновением общих и специфических признаков.

На начальном этапе заболевания у человека могут наблюдаться следующие симптомы:

  • общая слабость;
  • сильные головные боли;
  • незначительные опухания в височной части головы;
  • повышение температуры тела до критических отметок;
  • обморочное состояние, влекущее за собой потерю сознания;
  • ухудшение зрения;
  • резкое снижение массы тела;
  • ломота в суставах;
  • онемение рук и ног.

Вышеперечисленные симптомы могут предшествовать первым кожным проявлениям – покраснениям, волдырям, красным точкам, а также подкожным кровоизлияниям. Именно поэтому важно вовремя обратиться за медицинской помощью при первом их обнаружении.

При развитии средней и тяжёлой формы недуга волдыри на коже сменяются пузырями. С течением времени на их месте образуются язвы и некрозы, расположенные преимущественно на верхних и нижних конечностях.

Сильные головные болиОтличительным признаком развития болезни считаются множественные ревматоидные узлы, появляющиеся на пальцах рук и ног.

Среди классических признаков недуга выделяют некоторые патологии:

  • воспаление оболочки сердца – перикардит;
  • склерит;
  • периферическая гангрена;
  • патология лёгких – саркоидоз;
  • множественный мононеврит;
  • поражение околоногтевого ложа и кожи вокруг него.

Эти патологические процессы могут напрямую указывать на развитие васкулита. При этом болезнь носит первичный характер, в то время как вышеуказанные недуги развиваются на её фоне.

Поражение околоногтевого ложа и кожи вокруг негоВ зависимости от степени поражения ревматический васкулит делят на несколько основных форм:

  1. Узелковый. Характеризуется появлением на коже узелковой сыпи, покрытой везикулами. Впоследствии на их месте развивается некроз.
  2. Геморрагический. Приводит к появлению множественных эритематозных пятен, вызванных присоединением инфекции.
  3. Уртикарный. Характеризуется возникновением волдырей на кожных покровах. При этом патологические образования беспокоят больного на протяжении длительного периода времени.
  4. Системный. Развивается вследствие хронического течения ревматоидного артрита.
  5. Гипергаммаглобулинемический. Приводит к возникновению множественных мелких кровоизлияний на нижних конечностях – петехий. Они вызываются разрывом кровеносных сосудов под воздействием патологического процесса в организме.
Васкулит – опасная патология, лечить которую следует начинать ещё на начальном этапе. Предотвратив её симптомы, можно значительно облегчить протекание артрита у человека.
Опубликовано: 08.02.2021 в 00:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: