Навигация по сайтуНавигация по сайту

Системная красная волчанка

Некоторые вопросы и ответы по системной красной волчанке - Системная красная волчанкаИсследуют также фиксированные иммунные комплексы на дермо-эпидермальной границе в биоптатах кожи предплечья.
Для системной красной волчанки характерно появление у ряда больных антител по отношению к фосфолипидам. Такие антитела in vitro действуют как антикоагулянт (волчаночный антикоагулянт). Однако in vivo появление таких антител сопровождается венозными и артериальными тромбозами, что в целом обозначается как антифосфолипидный синдром.

Как проявляется поражение нервной системы при системной красной волчанке?

Поражение нервной системы встречается практически у всех больных, иногда оно предшествует развернутой картине болезни. Поражение центральной нервной системы — прогностически неблагоприятный признак болезни. По данным Американской ревматологической ассоциации выделяют следующие синдромы поражения ЦНС.

А. Большие критерии

Неврологические:
• судорожные приступы;
• очаговые двигательные или чувствительные нарушения (гемипарез, параличи черепно-мозговых нервов, нарушения походки, поперечный миелит, нейропатия);
• генерализованные расстройства: нарушения сознания, энцефалит и др.

Психические:
• психозы (эндогенная депрессия, шизофреноподобные нарушения);
• органические симптомы поражения головного мозга.

Б. Малые критерии

Неврологические:
• парестезии,
• головная боль,
• псевдоотек диска зрительного нерва,
• внутричерепная гипертензия.

Психические:
• реактивная депрессия.
• перепады настроения,
• нарушения умственных способностей,
• беспокойство,
• нарушения поведения.

Каковы особенности поражения почек при системной красной волчанке?

Клиническая картина поражения почек при системной красной волчанке разнообразна — от минимальных проявлений в виде незначительной протеинурии, мало влияюшей на состояние и прогноз, до тяжелого быстро прогрессирующего нефрита с отеками, анасаркой, массивными потерями белка и артериальной гипертонией с быстрым развитием почечной недостаточности. Выделяют быстропрогрессируюший волчаночный нефрит, нефрит с нефротическим синдромом, нефрит с выраженным мочевым синдромом и нефрит с минимальным мочевым синдромом, или субклиническая протеинурия. Особенности волчаночного нефротического синдрома: резко выраженная протеинурия встречается не часто, однако она нередко сочетается с гипертонией и гематурией; диспротеинемия и гиперлипидемия могут быть умеренными. Среди клинико-лабораторных критериев активности нефрита выделяют протеинурию (1 г за 24 ч и более), эритроцитурию (10 000 в 1 мл мочи), цилиндры гиалиновые и зернистые (250 и более в 1 мл мочи), повышение уровня креатинина и снижение клубочковой фильтрации. Биопсия почки проводится при постоянно высокой активности нефрита, так как в этом случае ее результаты могут повлиять на тактику лечения (применение цитостатиков).

Как поражаются при системной красной волчанке серозные оболочки и легкие?

Поражение серозных оболочек наблюдается почти у 90% больных. Наиболее часто выявляют поражения плевры, перикарда, реже — брюшины. Полисерозит может быть сухим или выпотным. Клинически наблюдаются боли, шум трения плевры, перикарда, над областью селезенки или печени — шум трения брюшины. Ретроспективная рентгенологическая диагностика основана на обнаружении плевроперикардиальных спаек, утолщения плевры. Полная облитерация полостей встречается редко.

Поражение легких — люпус-пневмонит, развивается обычно в период обострения болезни на фоне поражения других органов и систем. В основе люпус-пневмонита лежит интерстициальный фиброзирующий процесс, приводящий к развитию дыхательной недостаточности. Клиническая картина характеризуется выраженной одышкой, сухим кашлем, болями в грудной клетке при дыхании, затруднением и невозможностью глубокого вдоха. Аускультативно находят ослабление дыхания, незвучные влажные хрипы. Рентгенологически выявляется диффузное усиление легочного рисунка, высокое стояние диафрагмы, что обусловлено плевродиафрагмальными сращениями и уменьшением подвижности легких.

В чем особенности поражения костно-суставной системы при системной красной волчанке?

Артрит встречается почти так же часто, как и поражение кожи. Поражаются в основном мелкие суставы, реже крупные, может развиться деформация мелких суставов. Наблюдаются миалгии, миозиты, иногда атрофия мышц кисти. Утренняя скованность и нарушения функции суставов выражены в период обострения. Поражается и связочный аппарат — наблюдаются тендиниты, тендовагиниты. При рентгенологическом исследовании обнаруживается остеопороз суставов кистей и лучезапястных суставов, при хроническом течении — мелкие узуры костей, сужение суставной щели.

Хроническая дискоидная красная волчанка — кожное заболевание, характеризующееся появлением эритематозных высыпаний (часто круглой или овальной формы) с инфильтрацией, шелушением, фолликулярным гиперкератозом, телеангиэктазиями, рубцовой атрофией. Они персистируют в течение длительного времени или излечиваются, оставляя после себя рубцы или пигментацию. Антитела к ДНК обычно не выявляются. У некоторых лиц с этим заболеванием развиваются системные проявления, но это бывает нечасто. В то же время у больных системной красной волчанкой примерно в четверти случаев наблюдаются поражения кожи, типичные для дискоидной красной волчанки.

Отмечается появление асептических некрозов костей, особенно часто поражается головка бедренной кости, но могут быть некрозы костной ткани и другой локализации, в том числе и множественные.

Каков характер поражения кожи и ее придатков, слизистых оболочек при системной красной волчанке?

Поражение кожи имеет первостепенное значение в диагностике, так как весьма характерно и наблюдается у большинства больных. Наиболее частые кожные поражения при системной красной волчанке — изолированные или сливные эритематозные пятна различной величины, отечные, резко отграниченные от окружающей кожи, которые наблюдаются обычно на лице, шее, груди, в области крупных суставов. Типично поражение кожи лица в виде диффузной отечной эритемы с синюшным оттенком, с резкими границами, напоминающее рожистое воспаление, на месте которой в дальнейшем остается легкая атрофия кожи. Патогномоничным для системной красной волчанки является распространение этих пятен на нос и щеки с формированием фигуры бабочки. Различают сосудистую (васкулитную) бабочку — нестойкое разлитое покраснение кожи в средней зоне лица, усиливающееся при воздействии внешних факторов (холод, инсоляция, волнение и др.), и бабочку типа центробежной эритемы. Очаг центробежной эритемы представляет собой четко ограниченную, несколько отечную эритему розово-красного цвета на носу и щеках в виде бабочки или только на щеках с легким шелушением, после разрешения которой остается небольшая пигментация или незначительная атрофия. Высыпания появляются не только на открытых частях тела (шее, верхней части груди, конечностях), но и на слизистой оболочке полости рта и коже волосистой части головы. Кроме того, нужно отметить часто встречающийся хейлит, энантему (участки покраснения с эрозированием на слизистой оболочке полости рта), капилляриты на пальцах, ладонях, подошвах. Алопеция — диффузная или гнездная — встречается почти у половины больных при остром и подостром течении заболевания, причем выпадают не только волосы головы, но и бровей, ресниц и др. Волосы могут ломаться и оставшаяся их часть образует столбики. Волосы обычно снова отрастают, за исключением участков, где имеются высыпания, типичные для дискоидной красной волчанки. Фотосенсибилизация — частый и важный признак. Телеангиэктазии встречаются при всех диффузных болезнях соединительной ткани, в том числе и при системной красной волчанке.
В отдельных случаях эритематозные пятна и узелки появляются на кончиках пальцев, ладонях и подошвах. Отдельные элементы высыпаний при системной красной волчанке могут напоминать многоформную экссудативную эритему или крапивницу. Описаны также случаи, когда заболевание протекало без кожных высыпаний.

Опубликовано: 28.09.2013 в 18:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: