Навигация по сайтуНавигация по сайту

Соя: безопасна ли она для вашего здоровья?

[]Иногда кажется, что выпить чашечку кофе – заставить себя принять множество решений: во-первых, сахар, без сахара или сахарозаменитель, а если сахарозаменитель, то лучше стевия или…? Дальше нужно выбрать молоко. Если вы часто потребляете соевое молоко – выбираете его для своего кофе в кофейне, а может, едите тофу за ужином, доктор медицины Фрэнк Липман хочет вас кое о чем предупредить.

Хотя соя не убьет вас мгновенно, ее способность подорвать ваше здоровье значительна, и, как практикующий врач, я всегда советую пациентом исключить продукты, содержащие сою, из своего питания. Почему же? Дело в том, что соя играет роль в развитии ряда очень нелегких заболеваний, которые могу перерасти в огромные проблемы со здоровьем со временем.

Для начала, соя подрывает работу щитовидной железы и всю эндокринную функцию организма в целом (регулирование ваших гормонов), приводя к развитию таких симптомов, как усталость, запоры и проблемы с менструальным циклом, менопаузой и перименопаузой (коротким периодом перед наступлением менопаузой, характеризующимся своими симптомами).

Соя также влияет на чувствительность к лептину, что может привести к развитию метаболического синдрома. Кроме того, соя помогает блокировать способность вашего организма всасывать такие минералы как железо, цинк, кальций и магний.

Если этого вам мало, то вот: соя – потенциально смертельный аллерген для части населения, а также раздражитель, приводящий к воспалению во всем организме, для миллионов людей, которые, скорее всего, даже не подозревают о том, что чувствительны к ней.

Вот, что вам необходимо знать о сое, а также несколько советов, чем ее заменить.

Миф о «полезности» сои

Большинство наших пациентов думают, что, включая соевое молоко или тофу (соевый творог, или соевый сыр) в свою диету, они совершают правильный с точки зрения здоровья выбор, но, на самом деле, человеческий желудок плохо переваривает сою, несмотря на то, что долгое время она была кормом для животных.

Культуры, которые поколениями ели сою (в основном, культуры Азии) часто используют ее в ферментированной форме, как в мисо и тамари, например, повышая таким образом пользу для здоровья, ведь ферментированные продукты прекрасны для стимуляции хорошего пищеварения. К тому же, обычно они используют такие продукты, например, маринованный тофу, в качестве приправы, добавки, а не главной части блюда.

Более того, большая часть сои, которая продается в западных странах, производится на фабриках и является генномодифицированным продуктом, что, само по себе, может заставить микробиом вашего кишечника потрудиться. В общем, соя не является чем-то, что многие из нас с легкостью могли бы назвать «полезным продуктом».

Решения, решения, решения… Какое молоко – самое полезное?

Что если вам необходимо было выбрать между коровьим молоком или соевым молоком (например, в кофейне чаще всего есть именно такие опции)? Нет универсального лучшего выбора – все зависит только от вас и нужд и особенностей вашего организма.

Если вы чувствительны к молочным продуктам, или у вас непереносимость лактозы, органическая соя может быть более безопасной опцией, при условии, что вы не будете пить соевое молоко каждый день, а только в случае, когда у вас просто нет другого выбора. Но если вы нормально переносите коровье молоко, то именно оно и будет лучшей опцией для вас.

А вообще, идеальное молоко – это домашнее ореховое молоко, то, которое вы сами делаете, отжимая перемолотые миндаль, кешью или подсолнечные семечки. Однако, взглянем правде в глаза – для большинства людей это не реалистично. У кого из нас есть время на то, чтобы самим делать ореховое молоко?

Поэтому доктор советует кокосовое молоко полной жирности – его личная любимая опция, оно менее переработано, чем любое другое молоко, а большинство людей прекрасно его переваривают.

Опубликовано: 19.03.2017 в 02:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: