Навигация по сайтуНавигация по сайту

Создан бюстгальтер, который подстраивается под грудь

Создан бюстгальтер, который подстраивается под грудьКак известно, плотно облегающая спортивная одежда не только удобна в использовании, но также обеспечивает более эффективный тренинг. Ученые решили усовершенствовать одежду для спорта, создав так называемый бионический бюстгальтер, который реагирует на движения груди своей обладательницы сжатием или растяжением. Новая разработка поможет женщинам избавиться от неудобств во время бега.

Прототип женского нижнего белья, разработанный специалистами Университета Воллонгонга (UoW) в Австралии, оснащен незаметными датчиками мониторинга и контроля движений. На создание умного лифчика ушло 15 лет.

тор8

По словам ученых, им удалось добиться серьезного прогресса за счет использования новых приводов и сенсорных технологий. Возможность сборки интеллектуальных структур на основе сенсоров, прежде всего, обеспечила технология 3D-печати.

В проекте по созданию «бионического бюстгальтера» приняла участие директор австралийского Центра исследования груди Джулия Стил, которая занимается изучением движений женской груди во время физической активности. Как говорит исследователь, отсутствие правильной поддержки для груди может причинить длительный вред здоровью, в частности привести к онемению пальцев из-за травмирования нервов в районе плеч, а также вызвать боли в спине и шее.

тор11

К сожалению, спортивные бюстгальтеры с максимальной поддержкой, как правило, совершенно неудобно носить. Но это не самое худшее. Наше исследование показало, что 85 процентов женщин носят бюстгальтеры, которые им или не подходят, или неправильно поддерживают грудь, — говорит Стил.

тор9

Прежде чем «бионический бюстгальтер» поступит в продажу, ученым предстоит доработать некоторые моменты. Так, по словам Стил, осталось приспособить высокотехнологичное изделие к условиям машинной стирки.

Опубликовано: 10.12.2014 в 17:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: