Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стадии гипертонической болезни

Стадии гипертонической болезни – это прежде всего наличие или отсутствие у человека страдающего гипертонией поражения органов-мишеней, а также осложнений являющимися следствием высокого артериального давления крови.

Стадии гипертонической болезниДля примера, при первой стадии гипертонической болезни, на фоне незначительного повышения артериального давления совершенно отсутствуют изменения со стороны органов-мишеней. Самочувствие больных при первой стадии не страдает: люди чувствуют себя хорошо, у них не плохая работоспособность.

Сразу охота сказать, что первая стадия гипертонической болезни очень удобна для лечения естественными способами – без применения химических препаратов. У людей, у которых не растрачена решимость и которые приобщились к какой-нибудь оригинальной методике самосовершенствования, относительно быстро повышенное артериальное давления понижается, затем стабилизируется на оптимальной величине.

При второй стадии несколько сложнее. При ней уже наблюдается поражение органов-мишеней, главным образом это гипертрофия левого желудочка. Но эта не та гипертрофия, наблюдаемая у спортсменов или физкультурников, длительно тренирующихся на выносливость.

При гипертрофии левого желудочка наблюдаемой при второй стадии гипертонии не происходит адекватного расширения диаметра коронарных сосудов, что конечно же является нежелательным явлением в работе миокарда.

То есть, при увеличенной массе сердца, кровоток будет затрудненным, а это значит, существует огромная реальная опасность возникновения осложнений заболевания.

Но вторая стадия гипертонической болезни – это не приговор пожизненного употребления химических препаратов – она обратима, при наличии у человека твердости характера. Конечно, придется напрягаться прежде всего физически, но это того стоит. Пройдет немного времени, употребление гипотензивных средств непременно канет в Лету

При третьей стадии гипертонической болезни имеются множественные симптомы повреждения органов-мишеней, а это значит, что возможности организма находятся на пределе. Но это не должно давать оснований для пессимизма: урегулирования образа жизни, рациональное питание, грамотная физическая активность непременно дадут положительный эффект.

Необходимо научиться снижать высокое артериальное давление при помощи психофизических методов, а также следует приобщаться к физическим упражнениям.

При третьей стадии заболевания необходимы занятия ЛФК, осваивание обыкновенной ходьбы, самомассажа головы, релаксации, упражнений психофизической разгрузки.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: