Навигация по сайтуНавигация по сайту

Требования безопасности перед началом работы

2.1. Приготовление рабочих растворов и смесей

2.1.1. К началу приготовления рабочего раствора или смеси проверьте соответствие препаратов их наименованию и назначению.

2.1.2. Перед началом работы осмотрите рабочее место, убедитесь, что в рабочей зоне отсутствуют посторонние лица, животные, ненужные машины и механизмы, проезды и проходы свободные, опасные места (ямы, колодцы и т.п.) ограждены, а территория не захламлена посторонними предметами, тарой и т.п.

2.1.3. Осмотрите оборудование, убедитесь в наличии ограждений приводов и вращающихся частей машин и механизмов.

2.1.4. Проверьте наличие и исправность средств механизации для приготовления рабочих растворов пестицидов и заправки опрыскивателей (насосы, мешалки, герметичные емкости, шланги, помпы).

2.1.5. Убедитесь в герметичности соединений магистралей в машинах, которые используются для приготовления рабочих растворов и смесей. Через соединения не должна просачиваться жидкость.

2.1.6. На машинах, которые работают под давлением, проверьте исправность манометров. На манометре должна быть пломба или клеймо с датой проверки, стекло должно быть целым, на шкале должна быть красная черточка или припаянная к корпусу металлическая пластинка красного цвета, которая показывает разрешенное давление. Стрелка манометра должна возвращаться в нулевое положение при соединении внутренней полости прибора с атмосферой. Убедитесь, что срок их очередной проверки не прошел.

2.1.7. Проверьте наличие и надежность контакта заземляющего провода электрифицированных машин и оборудования.

2.2. Ручное опрыскивание растений

2.2.1. Ознакомьтесь с характеристиками пестицидов и агрохимикатов, которые вносятся, особенностями их действия на организм человека.

2.2.2. Перед опрыскиванием ранцевой аппаратурой проверьте техническое состояние аппаратуры в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Проведите испытания опрыскивателей чистой водой

2.2.3. Осмотрите манометр. Убедитесь, что он исправный. На приборе должна быть пломба или клеймо с датой проверки, стекло должно быть целым, на шкале должна быть красная черточка или припаянная к корпусу металлическая пластинка красного цвета, которая показывает разрешенное давление. Стрелка манометра должна возвращаться в нулевое положение при соединении внутренней полости прибора с атмосферой.

2.2.4. Проверьте исправность ручного насоса (эжектора) для заполнения резервуара опрыскивателя жидкими пестицидами путем пробного перекачивания чистой водой.

2.3. Приготовление и применение ядовитых приманок

2.3.1. Перед приготовлением ядовитых приманок в помещениях проверьте наличие и исправность тяги в вытяжном шкафу.

2.3.2. Стационарный агрегат для приготовления смесей приведите в рабочее состояние в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. Проверьте наличие и исправность защитных ограждений, исправность рабочих органов.

2.3.3. Осмотрите средства индивидуальной защиты, убедитесь, что они исправные и соответствуют вашему размеру.

2.3.4. Перед разложением ядовитых приманок проверьте наличие и исправность дозирующих мерок (ложечек, кухликов, и т.п.).

2.3.5. Проверьте исправность специальных смесителей или приспособлений, наличие бумажных или полиэтиленовых мешочков.

2.4. Протравливание и хранение протравленного семени

2.4.1 Проверьте рабочее место. Протравливание должно проводиться в специально предназначенных помещениях (складах, механизированных протравочных пунктах) при наличии в них вентиляции или на огражденных открытых специальных площадках, в дождевую погоду - под навесом. На рабочем месте должны быть: машина для протравливания, инвентарь для взвешивания (дозирования) пестицидов, машина для зашивания мешков.

2.4.2. Проверьте наличие и исправность транспортеров подачи ядохимикатов к протравочной машине, наличие инвентаря для взвешивания (дозирования) пестицидов, а также средства для обезвреживания пестицидов (вода для технических целей, хлорная известь и марганцовокислый калий).

2.4.3. Перед началом работы проверьте техническое состояние машин и агрегатов для протравливания зерна пестицидами (АПЗ-10, АПС-4А, ПСШ-5, ПС-10 А, КПС-10 "Мобитокс-Супер" и т.п.): герметичность соединительных шлангов и емкостей, состояние эжектора на резервуаре. Устраните выявленные недостатки, отрегулируйте норму затраты пестицидов и увлажняющей жидкости.

2.4.4. Установите протравитель в соответствии с направлением ветра, независимо от характера и состояния места его расположения на открытой площадке.

2.4.5. Проверьте наличие и исправность специальных приспособлений (лопаток, чистиков и т.п.).

Опубликовано: 26.03.2008 в 20:20

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: