Навигация по сайтуНавигация по сайту

Туберкулез локтевого сустава

Туберкулез локтевого сустава можно определить по наличию припухлостей мягких тканей, при которых он принимает характерную веретенообразную форму. Сопутствующими явлениями бывают свищи и абсцессы. Теряются не только функции предплечья, но и ограничение движений предплечья в целом. Если болезнь находится в активной стадии, то больной является нетрудоспособным. Это состояние сохраняется и в постартритической фазе, даже если функции сустава были сохранены – иначе, при выполнении тяжелой физической работы возможно наступление кризиса. В остальном, лица, перенесшие данное заболевание, трудоспособны настолько, насколько сохранена способность двигать предплечьем. Если положение функционально невыгодно, назначается операция.

Начальная стадия заболевания характеризуется болями, помогающими точно определить начало туберкулезного процесса, так как при этом кисти рук и пальцы уже не способны выполнять мелкую работу. Далее боль будет только нарастать, возникнут припухлости и функции предплечья будут нарушены. При этом кости запястья могу быть также поражены, при этом снижается мышечная сила конечности.

Функционально выгодным положением является легкое тыльное сгибание кисти. В последующей фазе противопоказан физический труд – тяжелый и средней тяжести. Как только возникают боли, больной должен наложить шинную повязку и обратиться к врачу. Если же началась активная фаза заболевания, пациент полностью нетрудоспособен. Впоследствии, возможность трудится напрямую зависит от того, насколько сохранены функции предплечья. Впрочем, некоторые виды физического труда легкой степени тяжести дозволены.

Туберкулез редко останавливается на одном суставе, поражая всю руку, включая запястья и фаланги пальцев, особенно это касается детей и пациентов в юношеском возрасте.

Опубликовано: 28.11.2014 в 03:07

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: