Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вахта трехлистная

Вахта трехлистнаяВахта трехлистная (Menyanthem trifoliata L.). народи, названия: трилистник водяной, бобовник и др. Многолетнее травянистое растение с длинным, толстым, ползучим корневищем, конец которого приподнят и несет несколько тройчатых листьев на длинных (до 10 см) черенках. Цветонос без листьев с верхушечной кистью. Венчики цветов белые или бледнорозовые, доли их с белыми бахромками внутри. Цветет в конце мая — июне в течение двух недель. Плоды — округло-яйцевидные коробочки. Используются листья травы, которые собирают в период бутонизации, отрывая без черенков.

Распространена практически по всему региону. Растет на болотах, по заболоченным берегам и мелководьям озер, прудов и других водоемов. Часто образует заросли.

Обладает противосклеротическим, желчегонным, стимулирующим желудочную секрецию, легким послабляющим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Входит в состав многих сборов. Рекомендуют применять курсами не более 10 дней, повторяя курсы с 6-дневными интервалами.

Настой листьев вахты: ст. л. сырья заливают 300 мл. кипятка и настаивают в течение часа.

Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день перед приемом пищи.

Используют также другой способ приготовления: 1 чайн. л. сырья заливают двумя стаканами кипяченой холодной воды и настаивают в течение 8 часов. Принимают по 1/2 стакана 3—4 раза в день перед едой.

Настой готовят и обычным способом: 10 г сырья заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 15 мин., охлаждают 45 мин. и процеживают. Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Любой из приведенных способов приемлим, но гораздо чаще вахту трехлистную применяют в составе сборов.

Порошок листьев вахты: растертое в порошок сырье принимают в дозе 1 г три раза в день перед едой.

Опубликовано: 06.08.2008 в 11:39

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: