Навигация по сайтуНавигация по сайту

Влияние алкоголя на человека

У некоторых людей бытует не правильное мнение о том, что употребление спиртных напитков в умеренных дозах не только не вредно, но и полезно. Многие искренни, убеждены, что алкоголь повышает работоспособность, помогает в творческой деятельности, улучшает аппетит, предохраняет от язвенной болезни желудка, простудных и других заболеваний и т. д.

Такое представление является глубоким заблуждением. Хроническое употребление алкоголя наносит вред всем орга­нам и системам, особенно предрасположенных к заболева­нию.

Центральная нервная система. Человек выпивает рюмку-другую - и через несколько минут по телу разливается чувство тепла, поднимается настроение. Человек оживлен, болтлив, доволен собой и окружающими. Еще несколько рю­мок - и благодушно- приподнятое настроение сменилось обидчивостью, раздражительностью, гневливостью. Заметно нарушилась координация движений, речь стала невнятной, смазанной.

Эти внешние признаки опьянения - результат отравления головного мозга алкоголем. Он легко проходит сквозь биологические мембраны и начинает всасываться в кровь, а затем в желудке и кишечнике; с током крови разносится по всему организму. Головной мозг обильно снабжается кровью, алкоголь попадает сюда довольно быстро и жадно поглоща­ется липидами - жировыми веществами, содержащиеся в клетках мозга - нейтронах. Здесь он задерживается и прояв­ляет свое токсическое действие до тех пор, пока не изойдет его полное окисление.

Алкоголь часто называют стимулирующим средством. Это неверно. Ведь алкоголь не что иное, как специфический яд, и на центральную нервную систему он оказывает не стимули­рующее, а угнетающее действие. Как известно, в основе нервной высшей деятельности человека лежат два противо­положных процесса - возбуждение и торможение; в нормаль­ном состоянии они уравновешены. Но даже незначительная доза спиртного угнетает процессы активного внутреннего торможения, отсюда и некоторая развязность, несдержан­ность.

Доказано, что действие алкоголя на мозг находится в пря­мой зависимости от его концентрации в крови. В начале опь­янения страдают структуры коры больших полушарий; активность центров мозга, управляющих поведением, подавляется: утрачивается разумный контроль над поступ­ками, снижается критическое отношение к себе. По мере того как концентрация алкоголя в крови нарастает, происходит дальнейшее угнетение тормозных процессов в коре головного мозга. Центры ее приходят в хаотическое возбуждение, из-под их регулирующего влияния высвобождаются нижележа­щие подкорковые отделы, что сопровождается раскрепощен­ностью низших форм поведения и инстинктов. И. П. Павлов называл такое состояние "буйством подкорки".

При очень большом содержании алкоголя в крови угнета­ется активность двигательных центров мозга, главным образом страдает функция мозжечка - человек полностью те­ряет ориентацию.

Многочисленные эксперименты и наблюдения показали, что даже одноразовый прием крепких спиртных напитков вы­зывает хотя и временные, но довольно серьезные нарушения работа всех отделов головного мозга. Не станем "опускаться" на молекулярный уровень и касаться тех сложнейших процессов, которые происходят в нервных клетках под действием алкоголя (хотя именно патологические изменения обмена веществ в нейтроне - первопричина расстройства и его функции и функции мозга в целом). Обратимся к фактам, лежащим на поверхности.

Алкогольная диплопия (двоение в глазах) - явление, хорошо всем известное. Сколько существует шуток и анекдо­тов по этому поводу! А сущность этого явления заключается в том, что в результате токсического действия алкоголя в глазо­двигательном центре мозга создается очаг торможения. Мышцы глаз сокращаются медленнее, их согласованная ра­бота нарушается. Зрительные оси смещаются относительно друг друга, и изображение попадет на несимметричные места сетчатки - у человека начинает двоиться в глазах.

После приема алкоголя заметно снижается острота зрения, и, чтобы различить мелкие предметы, человеку необходимо более сильное освещение. Некоторые специалисты сравни­вают действие алкоголя на зрение с эффектом черных очков в сумерках или темноте.

Отрицательно сказывается действия алкоголя на слуховом восприятии; искажаются вкусовые ощущения; снижаются ре­акции на внешние раздражители; увеличивается число ошибок при решении простейших арифметических примеров.

Алкоголь крайне неблагоприятно влияет на сосуды головного мозга. В начале опьянения они расширяются, кро­воток в них замедляется, что приводит к застойным явлениям в головном мозге. Затем, когда в крови помимо алкоголя на­чинают накапливаться вредные продукты его неполного рас­пада, наступает резкий спазм, сужение сосудов. Поэтому в состоянии опьянения довольно часто (и особенно у людей пожилых) развиваются такие опасные осложнения, как моз­говые инсульты, приводящие к тяжелой инвалидности и даже смерти.

Столь тяжелые испытания, выпадают на долю нервных клеток пьющего человека, приводят к их преждевременному износу и дегенерации (перерождению); наблюдается их мас­совая гибель. Распадаются и исчезают нервные волокна: вы­ходят из строя километры нервных коммуникаций. Правда, мозг насчитывает более 10 миллиардов нейтронов, нервная ткань высоко пластична и обладает большим запасом компенсаторных возможностей. Но всему есть предел. А если учесть, что нервные клетки в отличие от всех других неспо­собны к регенерации, а "алкогольные залпы" уничтожают их тысячами, то становится понятным, почему у людей, злоупот­ребляющих спиртными напитками, отмечаются изменения структуры головного мозга. Сморщиваются и уменьшаются в размерах большие полушария, извилины коры истончаются.

Изменения структуры мозга, вызванные многолетней алко­гольной интоксикацией, почти необратимы, и даже после длительного воздержания от употребления спиртных напит­ков они сохраняются. Если же человек не может остано­виться, то органические и, следовательно, психические от­клонения от нормы идут по нарастающей. Практика свиде­тельствует: злоупотребление алкоголем является истоков и первопри­чиной многих психических расстройств.

Печень. Когда речь заходит о влиянии алкоголя на внутренние органы, в первую очередь вспоминают о его ток­сическом действии на печень. Статистика говорит, в частно­сти, о том, что у людей злоупотребляющих спиртными напитками, возникновение цирроза печени наблюдается в семь раз чаще, чем у непьющих.

С помощью специальных методов исследования удалось установить, что даже однократный прием значительной дозы спиртного ведет к серьезным изменениям функции печеноч­ных клеток. Правда, в здоровом организме благодаря его вы­соким компенсаторным возможностям эти нарушения быстро устраняются. Но если человек выпивает систематически, па­тологические изменения приобретают устойчивый характер. И чем чаще и массированнее атаки алкоголя, тем большее число гепатоцитов вовлекается в патологический процесс. Наступает первая фаза алкогольного поражения печени - ожирение.

Ожирение печеночных клеток (жировая дистрофия) у лю­дей, пристрастившихся к спиртному, наблюдается довольно часто.

Все структурные - органеллы клетки - деформируются, ци­топлазма почти целиком заполняется жиром, ядро смещается к периферии. Клетка увеличивается в размерах, но ее полезная, рабочая площадь уменьшается. Ожиревшие гепатоциты не в состоянии выполнить свои обязанности. Если в начальных стадиях поражения печени наблюдается повы­шенная активность алкогольдегидрогеназы - основного фер­мента, разлагающего алкоголь, то в последствии наступает ее снижение, что объясняется истощением клетки. В печени не только ухудшаются обменные процессы, но и страдает ее барьерная функция. Клиницистам известны случаи, когда жировое перерождения печеночных клеток становилось при­чиной внезапной смерти.

Если же человек продолжает (даже изредка и понемногу) выпивать, клетки печени, не выдерживая хронической алкогольной интоксикации, погибают. Развивается цирроз печени. Место погибших клеток занимает соединительная ткань, печень покрывается рубцами.

Соединительно-тканные тяжи деформируют печеночные дольки, изменяется архитектоника сосудистого русла, и про­пускная способность печени уменьшается. Кровь начинает застаиваться в кровеносных сосудах желудка, пищевода, ки­шечника, поджелудочной железы: создаются предпосылки для разрыва стенок сосудов и внутренних кровотечений.

Страдает и углеводный обмен, в связи, с чем повышается уровень сахара в крови, меньше образуется гликогена в пе­чени, затрудняется усвоение углеводов тканями организма.

Известно, что печень играет важную роль в регуляции, свертывающей и противосвертывающей систем крови. У ал­коголиков нарушение равновесия этих систем выражается по-разному: у одних легко возникают кровотечения, у других - тромбы, что приводит к закупорке кровеносных сосудов.

Исследования последних лет позволяют проследить прямую связь между необильными, но систематическими вы­пивками и поражением печени. Многочисленные данные свидетельствуют: жировая дистрофия печени развивается в среднем через 5-10 лет злоупотребления алкоголем, цирроз - через 15-20 лет. Над этим стоит задуматься.

Сердечно-сосудистая система. Алкоголь начинает поступать в кровь через 1-5 минут после приема спиртного напитка и циркулирует по кровеносному руслу 5-7 часов. И все это время сердце работает в крайне неблагоприятных ус­ловиях.

В результате действия алкоголя на вегетативную нервную систему учащается пульс: вместо 70-80 ударов в минуту, как обычно бывает в норме, он достигает 100. Одновременно снижаются сила и скорость сокращения сердечной мышцы (миокарда), поскольку алкоголь является сердечным депрес­сантом - веществом, подавляющим и угнетающим деятель­ность органа.

Исследования показали, что у практически здоровых лю­дей после одноразового приема крепкого спиртного напитка значительно повышается в крови содержание адреналина и норадреналина. Хорошо известно, что усиленный выброс в кровоток этих биологически активных веществ характерен для стрессовых ситуаций, психических переживаний. Под воздействием адреналина и норадреналина резко увеличива­ется потребление сердечной мышцей кислорода, питательных веществ. Если коронарные сосуды способны обеспечить по­вышенный приток крови к миокарду, то нарушения деятель­ности сердца не происходит. Однако дело приобретает иной оборот, когда возможности артерий сердца ограничены бо­лезнью (например, атеросклерозом) и по ним не может быть доставлено необходимое количество крови - возникает опасность острой коронарной недостаточности. Чтобы ее спровоцировать, порой, бывает достаточно даже небольшого количества спиртного, и об этом надо всегда помнить людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Статистика свидетельствует: у людей, злоупотребляющих алкоголем, те или иные болезни сердечно-сосудистой системы наблюдаются в 2,5 раза чаще, чем у непьющих. Наи­более распространенное из них - алкогольная кардиомиопа­тия, характеризующаяся болью в области сердца, тахикардией (учащенным сердцебиением). Человек быстро утомляется, снижается его работоспособность. Болезненные явления на­растают постепенно. Сначала дряблая, потерявшая упругость сердечная мышца (ведь значительную ее часть составляет не­работоспособная соединительная ткань!) перестает справ­ляться с повышенной нагрузкой: Быстрая ходьба, бег, подъем по лестнице вызывают отдышку. Затем отдышка появляется при спокойной ходьбе и, наконец, в состоянии покоя. Так ис­подволь развивается сердечная недостаточность, возникают расстройства ритма сердца, в том числе такие грозные, как фибриляция и трепетание предсердий, нарушается проводи­мость импульсов, вызывающих сокращения миокарда.

Доказано, что заболевания сердечно-сосудистой системы у людей, злоупотребляющих алкоголем, протекают значительно тяжелее, чем у непьющих. В первую очередь это относится к ишемической болезни сердца. Инфаркты миокарда у людей, злоупотребляющих спиртным, отличаются глубиной и обширностью. Доказана зависимость между употреблением алкоголя и гипертонией.

Женщина и алкоголь. Природа наделила женщину одной из высочайших обязанностей - быть матерью. Мы не ставим под сомнение, все прекрасное в человеке - от матери, что без нее не было бы на земле ни поэтов, ни героев. С име­нем женщины, матери связаны нежность и красота, любовь к детям и самоотверженность, забота о них, о семье.

У 50 процентов женщин первое приобщение к алкоголю приходится на возраст 20 лет. Причиной этого специалисты считают дефекты этического воспитания девочек и девушек.

Нельзя сбрасывать со счетов, что девушки весьма эмоцио­нальны, возбудимы, впечатлительны. Среди них встречаются и натуры замкнутые, чувствительные, истерично-возбудимые, мнительные. Вот и бывает, что девушка застенчивая, ранимая, болезненно нерешительная ищет выход в расслабляющем и будоражащем действии алкоголя. По ее мнению, это помогает ей подняться до уровня менее застенчивых, психологически раскрепощенных подруг. Девушка гордая, самоуверенная, замкнутая или, напротив, стремящаяся к самоутверждению, также ошибочно ищет в спиртном возможность еще более ут­вердить себя.

В последнее время среди образованных, много работаю­щих женщин наблюдается стремление снять нервно-эмоцио­нальное напряжение с помощью алкоголя. И это привычное, бытовое пьянство со временем становится первоосновной развития алкоголизма. Оно обретает черты болезни, когда че­ловек теряет способность контролировать степень опьянения, у него возникает необходимость во все больших дозах спиртных напитках, то есть, формируется болезненное влечение к алкоголю. Это первый признак хронического ал­коголизма, который появляется задолго до симптома похме­лья и изменений в психике.

Употребление алкогольных напитков женщинами имеет свои особенные черты. Прежде всего, оно быстрее, чем у мужчин, приобретает систематический характер, перерастая в алкоголизм, который труднее поддается лечению. Женщины, как правило, склонны скрывать свой порок.

Злоупотребление спиртным влечет за собой груз болезней и недомоганий преждевременную старость. Женщина или со­всем теряет способность стать матерью, или, что еще более трагично, если и родит, то слабого, неполноценного ребенка. У нее ослабевает или полностью угасает инстинкт материн­ства. Больная алкоголизмом отказывается от детей или перестает заботиться о них.

Пьющим девушкам, женщинам родные, друзья, сослу­живцы должны помочь, понять, что пристрастие к алкоголю можно преодолеть, что лечиться не когда не поздно и не стыдно. А вот тратить жизнь на пьянство не только стыдно, но и преступно!

Влияние алкоголя на потомство. В начале века не­мецкий врач Крепелин писал, что последствия алкоголизма не столь страшны, так как половина человечества - женщины почти непричастны к алкоголю. Если алкоголизм получит распространение среди женщин - нашим потомкам будет гро­зить полная гибель, пророчил он.

Алкоголь пагубно воздействует на половые клетки, нарушает их созревание, жизнеспособность, вызывает в орга­низме и другие непоправимые изменения. Из-за них женщина может навсегда потерять способность стать матерью, а мужчина - отцом. Нельзя забывать, что невоздержанность к спиртному нередко своей оборачивается теневой стороной через многие годы, когда в пору отцовства и материнства вступают уже дети. Вот тут-то выясняется, что они лишены этого счастья. Давнишний порок родителей дает о себе знать жестоко и неумолимо: молодой человек не может стать от­цом, молодая женщина - матерью. Об опасности подобного явления все чаще пишут ученые, называя его "отзвучавшим эффектом".

Иногда приходится слышать: наша, мол, знакомая пила, вела не слишком здоровый образ жизни, а сейчас ждет ребенка. Что ж, у такой женщины может наступить беремен­ность. Но хотели бы напомнить и предостеречь: у любитель­ниц спиртного она чаще всего протекает с осложнениями, токсикозами, инфекцией, а роды наступают в большинстве случаев раньше срока.

Все необходимое для роста и развития ребенок, находя­щийся в утробе матери, получает с ее кровью через специаль­ный орган - плаценту. Она обладает свойствами избиратель пропускать питательные вещества, трансформируя, обезвре­живая их, удаляя из них продукты переработки. К сожале­нию, алкоголь не только успешно преодолевает этот барьер, но и оставляет свой след, нарушая защитные функции плаценты и материнского организма. По этой причине плод попадает в условия, которые неблагоприятно сказываются на нем, развивается кислородное голодание, нарушается голодание и т. д. Опыты на животных убедительно доказы­вают, что под влиянием алкоголя в ранний период беремен­ности зародыш либо погибает, либо у него грубо нарушается развитие. Плацента может задерживать и обезвреживать наи­более токсичный продукт распада алкоголя - уксусный альдегид, начиная только с 12 недель беременности. У плода закладываются и формируются важнейшие органы. Поэтому наиболее опасен алкоголь в первые три месяца беременности.

Детям алкоголиков свойственны некоторые общие черты. Во-первых, как правило, они рождаются маленького веса (около 2 килограмм), имеют маленький рост (45 сантиметров и меньше). У таких детей низкий лоб, кожная складка над бровями, укороченный нос с запавшей переносицей, малень­кие неправильно расположенные глазными щелями, ушные раковины неправильной формы. Кроме того, окружность го­ловы и размеры мозга уменьшены. Дети, организм которых систематически поражался алкоголем в утробе матери, плохо развиваются, они чаще болеют, не в состоянии усвоить комплекс знаний и навыков, необходимых человеку в жизни. И помочь им врачи практически не могут.

Но и этим не исчерпывается коварство алкоголя. К концу беременности плод может перенять пристрастие матери к спиртному. Пусть это никого не удивляет: дети, чьи родители "дружны" с рюмкой, отличаются особой физиологической ранимостью, повышенной потребностью и чувствительно­стью к алкоголю. В будущем даже редкое употребление ими спиртных напитков может быстро выработать тяжелую привычку и в короткие сроки привести к различным психо­зам, с тяжелыми последствиями. Когда ученые обследовали большую группу людей, страдающих алкоголизмом, то оказалось, что почти 40 процентов из них имеют отягощен­ную наследственность. Иначе в их болезни повинны родители.

Алкоголь и потомство - несовместимы. Это надо усвоить всем, кто мечтает иметь детей, кто хочет вырастить здоровых, красивых, талантливых продолжателей своего рода.

Каждому следует помнить: здоровье сына или дочери во многом зависит от образа жизни матери и отца.

Опубликовано: 27.03.2008 в 20:37

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: