Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хлоазма. Лечение хлоазмы

Хлоазма. Лечение хлоазмыЛечение хлоазмы" class="alignright"/>Хлоазма – гиперпигментация кожи лица в виде желтовато-коричневых пятен, возникающая в основном у женщин в период беременности, при расстройствах менструального цикла (связанных, например, с дисфункцией яичников), на фоне приема контрацептивов, при воспалительных заболеваниях половых органов. Проявления типа хлоазмы могут наблюдаться при патологии надпочечников, гипофиза, щитовидной железы, заболеваниях печени. Пребывание на солнце усиливает гиперпигментацию.

При устранении причины и способствующих факторов пигментные пятна могут исчезать самопроизвольно, однако в части случаев высыпания носят стойкий характер, плохо поддаваясь различным методам лечения.

Лечение хлоазмы

Лечебные и профилактические мероприятия в основном сходны с таковыми при веснушках. При беременности и в период кормления грудью многие из используемых общих и наружных депигментирующих средств (с солями тяжелых металлов и др.) противопоказаны, так как они оказывают нежелательное побочное действие. Может быть назначено шелушение в условиях косметического кабинета. Весной и летом стараться избегать попадания прямых солнечных лучей, пользоваться защитными кремами.

Опубликовано: 01.06.2013 в 08:25

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: