Навигация по сайтуНавигация по сайту

Зависть

ЗавистьЗависть – естественное чувство человека, ведь человеку свойственно сравнивать себя с другими в различных областях. Поэтому как таковая зависть не имеет границ: завидуют профессиональным перспективам, быстрому карьерному росту, внешности, здоровью, счастливой личной жизни и т.д. Мало кому нравится, когда ему завидуют, ведь от завистников словно исходит негативная энергетика – они плетут интриги за вашей спиной, высокомерно или агрессивно разговаривают, стремятся подставить, в общем, желают навредить любыми путями.

Особенно болезненно реагируют на зависть люди с тонкой душевной организацией – чувствительные, добрые, боящиеся оскорбить или обидеть другого. Такие люди, попавшие в липкие сети завистников, часто обречены на одиночество, постоянно страдают психосоматическими заболеваниями и находятся в хроническом стрессе.

Как защититься от негативной энергии завистников?

Зависть-опасна

Не хвастайтесь и меньше рассказывайте о себе. Несомненно, приятно делиться своими радостями и достижениями. Но если человек слишком рьяно показывает свое превосходство, хвастается успехами, постоянно говорит о своих отличных отношениях с руководством и победах на личном фронте, это в любом случае вызовет раздражение у склонных к зависти людей.

А потому, чтобы спастись от зависти, откажитесь от привычки ставить себя выше других. А о личной жизни – творческих успехах мужа, детях-отличниках и понимающей свекрови – лучше говорить только в кругу семьи, но никак не на работе. Поскольку там всегда найдутся люди, обделенные семейным теплом – несчастные жены или одинокие женщины.

зависть

Не показывайте свое превосходство. Если в группе или коллективе вы постоянно чувствуете свое интеллектуальное превосходство, не демонстрируйте его. Особенно не стоит этого делать в отношениях с начальством. Постарайтесь задействовать свой интеллектуальный потенциал, чтобы расти духовно и профессионально.

Будьте тактичными в общении. Если у вас проблемы с самооценкой, не стоит повышать ее за счет других: «Я такая красивая, модная. Не чета вам». Общаясь, не обижайте и не ставьте в неловкое положение своих собеседников.

Не оправдывайтесь. Если вы услышали о себе «фантастические» истории, явно разнящиеся с реальностью, не впадайте в ярость или, наоборот, слезы, а также не отворачивайтесь от конфликта. Твердо и кратко скажите завистнику, что то, что он/а сейчас говорит – неправда.

Не стоит пускаться в рассуждения, почему это неправда, как все обстоит на самом деле и так далее. Помните, любое ваше оправдание будет расцениваться оппонентом как его личная победа. А вам это совершенно не нужно.

1384416077_zavist-smertnyj-greh-ili-hronicheskoe-zabolevanie-mozga

Очищайтесь энергетически. Принимая душ вечером, представляйте, что вы снимаете с себя всю негативную энергию, которая накопилась за день. Если есть возможность, примите душ после общения с неприятным человеком. Если такой возможности нет – помойте руки и умойтесь. Не забывайте таким же образом очищаться после посещения неприятных вам мест, а также мест с большим скоплением людей.

Проводите массаж «третьего» глаза. Косточкой указательного пальца правой руки промассируйте «третий глаз», представляя, как вся негативная энергия уходит и нейтрализуется в пространстве.

Если ваш завистник находится с вами в одном кабинете, и пересесть от него нет возможности, проделайте упражнение «Кирпичная кладка». Представьте, что между вами и завистником кирпичик за кирпичиком вырастает стена. Аккуратно и ровно укладывайте кирпичи, крепите их воображаемым раствором. Продолжайте «строительство» до такой высоты, которая будет вам комфортной.

Если в вашем окружении целая «стая» завистников, окружите себя стенами с нужных сторон. Выполняйте это упражнение спокойно и сосредоточенно, не надо желать завистникам разных гадостей типа: «Вот замурую тебя, будешь знать».

1330979485_podt

Воспользуйтесь силой природы. Постарайтесь гулять в обеденный перерыв в парке или сквере. Подойдите к дереву, подышите его ароматом, прислонитесь к нему. Если поблизости нет деревьев или гулять нет желания/возможности, поставьте на стол ветки тополя, осины или сирени – они помогают защититься от негативной энергии. Также вы можете поставить на стол горшок с плющом или сшить себе саше, наполненное сушеными листьями барвинка, и носить его с собой.

Для всего этого требуется время. А что же делать тем, кому постоянно, например, по долгу службы, требуется общаться с завистниками? Терпеть зависть и унижения? Оставаться в гордом одиночестве? Конечно же, нет!

Попытайтесь наладить отношения. В некоторых случаях завистник может быть неплохим человеком, но уж очень несчастным и обозленным на жизнь. И вы в этом не виноваты. С таким человеком можно установить хорошие деловые контакты или даже подружиться. Как это сделать? Необходимо повысить самооценку собеседника.

Этапы повышения самооценки собеседника: В разговоре выясните, какие ценности у этого человека. Поговорите об этих ценностях, наверняка вы в чем-то сойдетесь во мнениях. Обязательно скажите, что поддерживаете то-то и то-то.

Общаясь, узнайте, что этот человек делает лучше вас. Например, печет блины, клеит обои, хорошо считает в уме.

0781_izbavitsya_ot_zavisti

Как бы между прочим упомяните, что вот блины, к сожалению, не ваш конек, обои никогда не клеили, а без калькулятора вообще не представляете своей жизни. Важно ничего не придумывать и не утрировать. Ваши неумения должны быть реальными, иначе собеседник почувствует подвох. Главное – быть искренним. Когда оппонент поверит, что хоть в чем-то вы ему уступаете, он успокоится.

Зачастую если человеку завидуют, он попросту остается одинок. Что же делать? Самое главное – не паниковать и никого не удерживать. В сети сейчас популярен такой статус: «Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали ее прекрасной. И спасибо тем людям, которые вышли из нее и сделали ее еще лучше…» Не стоит обижаться или расстраиваться, что в результате вашей успешности от вас отвернулись давние друзья и знакомые.

8-envy

Не забывайте, что в жизни всегда работает закон баланса. Вы изменились – обрели новые знания, стали успешнее, у вас появились новые увлечения, а у «друзей» все осталось по-прежнему. Соответственно, они пойдут к тем людям, с кем не надо меняться. А вы, идете дальше, изменившись, обретете новых друзей, которые гармонично впишутся в ваше новое мировоззрение. Меняетесь вы – меняется и мир вокруг вас.

Как говорится: «Спасибо всем за внимание, но мне пора идти дальше».

Опубликовано: 12.11.2014 в 10:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: